Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика8 декабря 2017 11:30

Телефонных террористов ждет 10 лет тюрьмы

За «минирование» школы или больницы упрячут за решетку на три года
Скоро за "телефонный терроризм" можно будет получить реальный срок!

Скоро за "телефонный терроризм" можно будет получить реальный срок!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Россию накрыло волной телефонного терроризма несколько месяцев назад. Тысячи хулиганов «минировали» школы, больницы, торговые центры в городах миллиониках. Минимальный ущерб от всего безобразия оценили в 1 миллиард рублей. Да и шутники «заминировали» даже Госдуму: людей пришлось эвакуировать по ложной тревоге. И вот депутаты взялись законом приложить «боевиков с мобильников». С идеей выступили спикер Вячеслав Володин, главы комитетов по госстроительству и по безопасности Павел Крашенинников и Василий Пискарёв. Комитет поддержали поправки и рекомендовали думцам принять их в первом чтении.

- Законопроект направлен на пресечение так называемого «телефонного терроризма», принявшего в последнее время угрожающие масштабы, приводящего к массовой эвакуации людей из мест социальной инфраструктуры, различных государственных учреждений, парализующих их работу, - объяснил Крашенинников.

И какое же теперь наказание ждет телефонных террористов? Если от их «розыгрыша» пострадал хотя бы один человек – ну, погиб в давке при эвакуации – «шутника» посадят на 10 лет. Если звонок о несуществующей бомбе поступил в школу или больницу – упрячут за решетку от 3 до 5 лет. А уж если террористы хотят раскачать ситуацию в стране и повлиять на власть, им грозит от 6 до 8 лет тюрьмы.

- Звонки можно разделить на три категории, - объяснил «КП» подполковник ФСБ в отставке, вице-президент международной антитеррористической ассоциации «Альфа» Алексей Филатов. – Самая тяжелая – это звонки по Интернету. Хулиганы так маскируются, что мы не можем их вычислить. И многих злодеев, которые звонили пару лет назад, ищут до сих пор. А нам приходится нервировать людей и дергать силовиков, чтобы провести эвакуацию. Еще «минируют» школы дети, которые не подготовились к контрольной. Но чаще всего докучают психи, которые насмотрелись телевизора и начитались новостей. Вот этих нужно вылавливать и лечить.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ФСБ: массовые звонки о "минировании" организовали четверо россиян из-за границы

Ложные звонки о "минировании" зданий в российских городах поступали от четырех соотечественников, которые находятся за рубежом. Об этом заявил директор ФСБ Александр Бортников, отвечая на вопросы журналистов после прошедшего 4–5 октября в Краснодаре международного совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов, в котором приняли участие 117 делегаций из 76 стран мира (подробности)