Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
Общество5 декабря 2017 10:58

14-летняя нижегородка, спасшая из огня шестерых детей, получила награду из рук министра МЧС

За свою отвагу Катя Овчарова была удостоена премии Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества»
14-летняя Катя Овчарова из Нижегородской области спасла на пожаре шесть человек.

14-летняя Катя Овчарова из Нижегородской области спасла на пожаре шесть человек.

Фото: ГУ МЧС по Нижегородской области

14-летняя нижегородка Катя Овчарова, спасшая на пожаре шестерых детей, удостоена премии IX Всероссийского фестиваля МЧС России «Созвездие мужества».

Церемония награждения прошла 4 декабря 2017 года в Москве. Награду - диплом и памятную статуэтку «Строитель МЧС России» - бесстрашной девочке вручил лично глава МЧС России Владимир Пучков.

За свою отвагу Катя была удостоена премии Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества».

За свою отвагу Катя была удостоена премии Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества».

Фото: ГУ МЧС по Нижегородской области

- Когда на минуту чья-то жизнь оказывается в твоих руках, и есть доли секунды на принятие решения помочь и спасти – это вызов, который бросает судьба не каждому. Объяснить как стать героем нельзя, но показать – можно, - сказала уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, присутствовавшая на церемонии.

Горе в семье Овчаровых случилось 9 октября 2017 года. Пожар в деревянном домике в Балахне, где жили две семьи - беженцы с Донбасса, - начался рано утром. Произошло короткое замыкание, загорелся холодильник. Огонь мгновенно перекинулся по деревянной стене на крышу и отрезал людям выход. В тот момент в доме находились две женщины и семь детей – все они спали. Страшно представить, чем мог закончиться этот пожар, если бы не отвага и героизм 14-летней Кати – самой старшей из детей. Она первая проснулась, почуяв удушающий запах дыма. Не растерявшись, девочка стала будить остальных ребятишек, выбила окно и стала вытаскивать их из горящего дома.

- Катюша взяла на руки братиков - 8-месячного Ванечку и 4-летнего Мишу, помогла выбраться на улицу 13-летней сестре Ксюше, и еще троим деткам нашей знакомой Натальи, которая тогда гостила у нас, - рассказала «Комсомолке» в Нижнем» мама девочки Анна Овчарова (подробности).

Дом семьи Овчаровых сгорел 9 октября 2017 года: пожар произошел, когда все спали.

Дом семьи Овчаровых сгорел 9 октября 2017 года: пожар произошел, когда все спали.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Вытащив детей, Катя вернулась в дом за мамой и ее подругой, но добраться до них не смогла. Рискуя жизнью, юная спасительница металась в дыму, пытаясь разглядеть маму. Надышавшись дымом, девочка выбежала на улицу. К счастью, тут на помощь подоспели соседи - Станислав и Ольга Ершовы. Пока Ольга оказывала первую помощь детям, Станислав вытащил из дома находившихся там женщин.

Двое из шести спасенных Катей детей были доставлены в больницу с ожогами. Прибывшие пожарные передали медикам и саму Катю: пока девочка помогала другим, порезала руку и ногу.

- Я увидела огонь, разбила стекло. Уроки ОБЖ вспомнила, и мама учила, - вспоминает о тех страшных минутах Катя. - Была в шоке от происходящего, страха не чувствовала…

- Огонь. Шок, паника среди родственников и соседей. Не каждый взрослый сумел бы мобилизоваться и взять себя в руки. А тут – девочка. Не растерялась, вытащила детей через окно. Слава Богу, все остались живы! Несомненно, такой отважный поступок достоин награды, - уверен начальник дежурного караула 3-го отделения 22-пожарно-спасательной части 3-ОФПС Александр Балашов, который в числе первых оказался на месте пожара.

Лауреатами в номинации «Дети-герои» Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» стали двенадцать человек – ребята в возрасте 11-17 лет. Все они – юные герои, которые восхищают своей самоотверженностью и мужеством. Кроме того, были награждены ребята из разных уголков России в специальных номинациях «Юный водник», «Юный спасатель», «Лучшая дружина юных пожарных», «Лучший кадетский пожарно-спасательный корпус МЧС России» и «Чрезвычайный юнкор».

Катю отметили в номинации "Дети-герои".

Катю отметили в номинации "Дети-герои".

Фото: ГУ МЧС по Нижегородской области

Всего на торжественной церемонии были награждены 40 номинантов Фестиваля «Созвездие мужества». В их числе оказалась еще одна нижегородка - психолог, спасатель и преподаватель отделения специальных дисциплин ФАУ ДПО «Нижегородский учебный центр федеральной противопожарной службы» Мария Вагина.

СПРАВКА «КП»

Фестиваль «Созвездие мужества» - самое масштабное общественное мероприятие МЧС России. Участниками фестиваля традиционно становятся представители силовых ведомств, журналисты и люди, совершившие героические поступки и, в частности дети-герои.

По данным МЧС, в этом году количество участников фестиваля превысило 10 тысяч человек. На торжественной церемонии были награждены 40 номинантов Фестиваля.

По традиции, награды каждому победителю – диплом и памятную статуэтку «Строитель МЧС России» - вручают представители руководства МЧС России, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, известные политические и общественные деятели, представители науки, культуры и искусства, руководители федеральных средств массовой информации.