Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия17 ноября 2017 8:20

ФСБ пресекла поток в Россию нелегальных мигрантов

В Москве иностранцы за деньги легализовали других иностранцев [видео]
Задержанные специализировались на организации масштабных каналов незаконного пребывания иностранных граждан на территории России. ФОТО ФСБ

Задержанные специализировались на организации масштабных каналов незаконного пребывания иностранных граждан на территории России. ФОТО ФСБ

Оперативники Федеральной службой безопасности России совместно с МВД и Росгвардией ликвидировали устойчивую этническую организованную группу, состоящую из граждан Центрально-Азиатского региона. Преступники специализировались на организации масштабных каналов незаконного пребывания иностранных граждан на территории России.

"Во время обысков обнаружены и изъяты поддельные печати и штампы, дата-штампы о пересечении государственной границы, поддельные бланки миграционных карт, оригиналы и копии документов иностранных граждан, компьютеры и магнитные носители, содержащие базы данных, различная учетная и архивная документация, подтверждающая причастность задержанных к противоправной деятельности", - сообщает ФСБ России.

С документацией, которая позволит в ближайшее время выявить граждан, что нелегально оформили документы сейчас работают сотрудники МВД России. Как стало известно "КП" спрос на поддельные документы был высокий не только среди мигрантов из Средней Азии, но и Украины. Данные нарушителей миграционного контроля, которые пользовались услугами преступной группы в ближайшее время будут внесены в базы пограничного контроля, и нарушителям закроют въезд в Россию на несколько лет.

Изъятые документы и деньги. ФОТО ФСБ

Изъятые документы и деньги. ФОТО ФСБ

В ходе операции уже задержаны 12 активных участников и лидеров организованной группы. В отношении каждого возбуждено уголовное дело по статье "организация незаконной миграции", которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

Напомним, недавно Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект об ужесточении административного наказания за нарушение оформления проживания мигрантов, которых в России становится все больше и больше. Под данным МВД ежегодно в страну въезжает около 14 миллионов иностранцев, выезжает около 12, а постоянно находится около 10 миллионов. И это только официальные цифры.

КСТАТИ

Почему мигрант нам обходится дороже собственного гражданина

Что делать с гастарбайтерами в России (подробности)