Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество5 октября 2017 15:00

Найденные у Улюкаева монеты Гознак выпустил ограниченным тиражом

Эта большая нумизматическая редкость уже стоит миллионы
Фото: goznak.ru

Фото: goznak.ru

Если верить прокурорам, то у Улюкаева оказалось две трехкилограммовых золотых монеты номиналом в 25 тысяч рублей, что были выпущены в 2008 году ограниченным тиражом - 50 экземпляров.

По информации Банка России золотая монета диаметром 12 сантиметров, была выполнена из золота 999 пробы методом "пруф-лайк", и была помещена в герметичную капсулу. Такие "большие деньги" были выпущены к 190 - летию Госзнака. В то самое время Улюкаев был первым заместителем Центрального банка России.

По мнению нумизматов монеты с таким маленьким тиражом через несколько десятков лет могут стоить миллионы рублей. В 2008 году она оценивалась 1,5 миллиона рублей (в то время 60 000 долларов, что сейчас почти 3,5 миллиона рублей), но уже тогда найти ее в свободной продаже было немыслимо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Следователи нашли в кабинете Улюкаева золотые слитки, монеты весом 3 кило и 230 миллионов рублей на вкладах

В четверг утром Замоскворецкий суд Москвы продолжил процесс по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении двух миллионов долларов, которые он взял за покровительство компании "Роснефть". (подробности)