Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды29 сентября 2017 16:30

«Крым» Пиманова о любви, которая сильнее ненависти

В прокат вышел фильм «Крым» о непростой судьбе россиян и украинцев
Фрагмент афиши фильма Алексея Пиманова "Крым".

Фрагмент афиши фильма Алексея Пиманова "Крым".

Взяться за тему «Крымской весны», которая перевернула историю и до сих пор еще у всех на устах, не то, что сложно, но очень ответственно. Ведь нужно будет смотреть в глаза очевидцев, которые могут возразить: «Было не так». Режиссер Алексей Пиманов рискнул и снял фильм с говорящим названием «Крым». Первые показы в Симферополе, Севастополе и Москве уже вызвали положительную оценку. А все потому, что автор вложил в него две составляющие — жестокие исторические факты и любовь, которая всегда сильнее ненависти.

Алексей Пиманов хотел показать, какой ценой Крым вернулся в Россию, но при этом минимально вдаваться в политику. Фильм построен на переживаниях крымчан, на не выдуманных историях, которые прожили главные герои фильма Саша и Алена, которых сыграли актеры Роман Курцын и Евгения Лапова.

Судьба свела Сашу и Алену в Крыму близ древнего города Мангуп-Кале. Он бывший морской пехотинец из Севастополя, она журналистка из Киева. Это была любовь с первого взгляда. Тогда еще не было никакого «Майдана», не жгли шины и не летели «коктейли Молотова» в бойцов «Беркут». Саша и Алена даже подумать не могли, что у них найдутся поводы кричать и ненавидеть друг друга.

Главные герои фильма - молодая пара Саша и Алена, которых сыграли актеры Роман Курцын и Евгения Лапова.

Главные герои фильма - молодая пара Саша и Алена, которых сыграли актеры Роман Курцын и Евгения Лапова.

Борьба за надуманную свободу целиком поглотила Алену, которая становится открытой бандеровкой, ходит на Майдан и готова убивать всех, кто против националистических идей и предложенного курса на Европу. Попытка Саши объяснить, что насилием нельзя добиться мира, оказывается провальной. Алена слышит только «украинскую правду» и не стесняется говорить ее в адрес бойцов «Беркута», которых поставили на колени во Львове: «Они это заслужили». Ее даже не коробит, что крымских друзей Саши убили «герои» Майдана, когда те на автобусе возвращались из Киева. И этому девушка находит объяснение, что в борьбе за свободу нужно умирать. Саша никак не может принять аргументы Алены. Разные политические взгляды рушат любовь. Но герои всеми силами борются за нее. На их примере режиссер Алексей Пиманов хотел показать, как в реальной Украине разрушались семьи, как братья, супруги не находили понимания. И виной всему стал «Майдан».

Кадр из картины режиссера Алексея Пиманова "Крым".

Кадр из картины режиссера Алексея Пиманова "Крым".

Политическая инфекция стала распространяться и на территорию Крыма. И тут уже речь шла о войне. Алексей Пиманов не стал скрывать реальные факты о подготовке взрывов военных кораблей России, которые базировались в Севастополе, одна из самых сложных сцен — погоня на катерах снималась на "Объекте 825" ("Музей холодной войны"). А также встречу украинского и российского офицера, которых сыграли актеры Борис Щербаков и Павел Трубинер. Они, как настоящие мужики, сумели договориться и не начали стрелять друг в друга. И то, как жители Крыма стали едином щитом, чтобы не пустить поезд с украинскими радикалами. Все это было показано в фильме. И теперь понятно, почему во время премьерного показа у крымчан наворачивались слезы на глаза - в тех напряженных лицах, которые стояли на перроне, люди узнавали себя. Пиманов специально на эти роли не стал звать сторонних людей — крымчане играли сами себя.

Далеко не все ужасы, которые были в тот непростой для Крыма период, показаны в фильме, но Алексей Пиманов изначально заявлял, что снимает не документальное кино. Кто-то может сказать, что вообще еще рано об этих событиях снимать фильмы, у крымчан должны «зажить раны». Но, с другой стороны, жителям полуострова нужна и такая киношная поддержка, а тем, кто там не жил, осознать боль и одновременно радость, что Крым вновь стал частью России.