Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика23 сентября 2017 10:01

Главного психиатра Украины отстранили от должности за озвученные цифры «проблемных участников АТО»

Олег Друзь сделал достоянием гласности данные, способные ужаснуть кого угодно
По словам полковника, «бойцы сами не понимают, что с ними происходит

По словам полковника, «бойцы сами не понимают, что с ними происходит

Социальные сети Украины потряс мощный взрыв негодования. Главный психиатр Министерства оборону Украины , начальник клиники психиатрии Главного военного госпиталя полковник Олег Друзь сделал достоянием гласности данные, способные ужаснуть кого угодно. На заседании Комитета Верховной Рады по вопросам охраны здоровья он доложил, что 93% участников так Антитеррористической операции на Донбассе (естественно, со стороны Украины, из числа военных ВСУ и личного состава добробатов) являются потенциальной угрозой для общества, поскольку

- Как свидетельствует международный опыт, участники боевых действий по возвращению в мирную жизнь могут стать угрозой как для собственных семей, так и для всего общества, - заявил он, презентуя доклад по результатам исследования не за один год. - Расстройства бойцов характеризуются высоким уровнем конфликтности, повышенной агрессией, низкой работоспособностью, обострением и развитием хронических заболеваний, алкоголизмом, наркоманией, асоциальным поведением, повышением уровня суицидов, сокращением продолжительности жизни.

Причем, по словам полковника, «бойцы сами не понимают, что с ними происходит. Это и есть главная беда. Они замыкаются в себе, отрицают, что у них есть какие-то проблемы и, в итоге, сводят счеты с жизнью...». Действительно, только по официальным данным, озвученным главой МВД Украины Арсеном Аваковым, свыше 500 участников так называемой АТО уже после возвращения домой самостоятельно свели счеты с жизнью. В реальности цифра суицидов существенно выше.

Однако, вместо озабоченности проблемой слова главного психзиатра Минобороны вызвали в Незалежной вал возмущения. Сами участники АТО и многочисленные волонтеры накинулись на Друзя с проклятиями и обидами. Похоже, никто не причислил себя к здоровым 7%, а все решили, что они-то как раз и входят в 93% невинно оболганных.

Завидную реакцию продемонстрировал тут же министр обороны Украины Степан Полторак. Своим решением от отстранил Друзя от должности и назначил служебное расследование по результатам его деятельности. О чем тут же сообщил на своей официальной (!) странице министра обороны в социальной сети.

Как издевательски замечают многие в интернете, это первый случай, когда «психи объединились и уволили главврача своего дурдома». Конечно, вполне вероятно, что Друзь немного завысил цифры, чтобы выбить дополнительные средства для оказания квалифицированной помощи «участникам АТО» и даже, возможно, немножечко «попилить их. Но продемонстрированное единодушное отрицание проблемы наводит на тревожные мысли. Ведь всем известно, что один из главных симптомов психического заболевания – это отрицание больным самого факта болезни и утверждение, что он полностью здоров, а кругом враги, которые на него клевещут.

Кстати, именно этот симптом характерен не только для участников АТО, но и для очень многих интернет-активных украинцев среди мирного населения.