Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Звезды21 сентября 2017 4:10

«Сказки Венского леса» покорили сердца приморских слушателей

Тихоокеанский симфонический оркестр открыл новый сезон эксклюзивным концертом
Музыкальные спектакли в исполнении Тихоокеанского симфонического оркестра пользуются неизменным успехом у публики. Фото Олег БЕЛОВ

Музыкальные спектакли в исполнении Тихоокеанского симфонического оркестра пользуются неизменным успехом у публики. Фото Олег БЕЛОВ

В Приморской краевой филармонии состоялось открытие нового концертного сезона Тихоокеанского симфонического оркестра. Для любителей классической музыки программа стала настоящим праздником. Уже в фойе царила атмосфера венского бала XIX века. В вальсе кружились пары в исторических костюмах. Звучала волшебная музыка Иоганна Штрауса, Роберта Шумана, Имре Кальмана, Иоганнеса Брамса. В большом зале публику приветствовал сам маэстро Штраус, роль которого блестяще сыграл главный дирижер и художественный руководитель Тихоокеанского симфонического оркестра, заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов. С ним «Комсомолка» и побеседовала о том, какие премьеры ждут жителей Приморья и гостей края в новом сезоне.

Анатолий Смирнов. Фото: Олег БЕЛОВ.

Анатолий Смирнов. Фото: Олег БЕЛОВ.

Блистательный старт

- Анатолий Павлович, концерт-открытие получился по-настоящему волшебным. Будет ли возможность у тех приморских слушателей, кто не смог посетить филармонию 15 сентября, увидеть программу позже?

- В том виде, как был поставлен концерт в день открытия сезона, уже вряд ли. Это была эксклюзивная, праздничная программа. Но произведения, которые прозвучали в этот вечер, Тихоокеанский симфонический оркестр непременно будет исполнять в течение сезона 2017/2018 года.

- Можно сказать, что открытие сезона состоялось раньше – концертом на центральной площади Владивостока. Расскажите, как прошел этот музыкальный эксперимент.

- Действительно, для нашего оркестра это был уникальный опыт. Ранее еще не приходилось выступать на открытой площадке таким большим составом. Мы очень горды тем, что Тихоокеанский симфонический оркестр был приглашен к участию в культурной программе ВЭФ-2017. Это в своем роде признание высокого уровня профессионального мастерства и таланта приморских музыкантов, ведь гостям показывают лучшее. Оркестр долго готовился к этому выступлению. Мы подобрали очень яркую и эмоциональную музыку, которая звучала на площади. К сожалению, мы не смогли сыграть всю программу, так как выступлению помешал дождь. Когда намокли партитуры и надо было прятать струнные инструменты от дождя, концерт пришлось завершить.

- 40 минут все-таки оркестр звучал. А как публика восприняла симфоническую музыку на городской площади?

- Прием был очень теплым. Надо отдать должное профессионализму звукооператоров, прекрасно звучал и оркестр, и голоса солистов. Несмотря на то что погода подвела, считаю, что первый опыт оказался удачным. И, если нас еще будут приглашать на выступления под открытым небом, оркестр с удовольствием откликнется. Только надо будет учесть возможные погодные капризы и предусмотреть надежный навес для музыкантов.

Кстати, ранее – 5 сентября - Тихоокеанский симфонический оркестр сыграл двухчасовую камерную программу для участников Восточного экономического форума в павильоне на набережной ДВФУ. Концерт был очень хорошо принят. И мы непременно изыщем возможность исполнить программы, подготовленные в рамках ВЭФ-2017, на сцене филармонии.

Мировые звезды на приморской сцене

- Какие значимые для культурной жизни Приморья события предстоят в новом сезоне Тихоокеанского симфонического оркестра?

- В наступившем сезоне нам предстоит участие в двух больших фестивалях. В 27-й раз пройдет фестиваль «Дальневосточная весна». Он традиционно состоится в апреле следующего года. Мы сейчас ведем переговоры о приглашении солистов и дирижеров. На этот фестиваль мы традиционно приглашаем звезд из России и из-за рубежа. А в октябре текущего года в Приморской краевой филармонии пройдут «Дни культуры стран АТР».

- Расскажите подробнее, пожалуйста, о фестивале, в котором участвуют музыканты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

- Это событие состоится на площадке приморской филармонии в четвертый раз. Главная задача фестиваля - представить лучшие творческие коллективы Азиатско-Тихоокеанского региона, открыть новые имена исполнителей, дать возможность музыкантам установить новые контакты, обеспечить пристальное внимание к творчеству музыкантов АТР. В этом году участие в музыкальном мероприятии традиционно примут японские, корейские, китайские исполнители и дирижеры. Впервые в качестве участников «Дней культуры стран АТР» на сцене филармонии выступят музыканты из Якутии.

В день открытия, 13 октября, выступит Тихоокеанский симфонический оркестр с программой «Соло для оркестра». Мы исполним произведения Модеста Мусоргского, «Картинки с выставки» (оркестровка Мориса Равеля), Николая Римского-Корсакова «Испанское каприччио», Александра Бородина «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь». А также в концерте будут принимать участие солисты из Кореи и Якутии.

На закрытии фестиваля оркестр сыграет девятую симфонию Антонина Дворжака. В концерте также примут участие студенты иностранного отделения Дальневосточного института искусств.

Премьеры удивят публику

- Анатолий Павлович, какую музыку будет исполнять Тихоокеанский симфонический оркестр в начавшемся сезоне?

- В нашем репертуаре будет много музыки русских композиторов. Мы будем играть музыку Бородина, Мусоргского, Римского-Корсакова, Чайковского, Рахманинова, Стравинского, Прокофьева, Хачатуряна и других российских композиторов. Конечно, в нашем репертуаре остаются произведения мировой классики – Гайдна, Моцарта, Бетховена, Малера, Респиги и других великих европейских композиторов. В этом сезоне мы исполним одно из самых знаковых сочинений Йозефа Гайдна «Семь последних слов Христа на кресте», «Кармину Бурана» Карла Орфа совместно с Академическим концертным хором ДВФУ под руководством Елены Петуховой, а также на старый Новый год совместно с Камерным хором Пушкинского театра ДВФУ под руководством Галины Попопяк мы исполним «Новогодние рождественские колядки» замечательного композитора Владимира Зубицкого.

Для публики молодого возраста мы представим музыку мирового кино. Оркестр исполнит мелодии, знакомые кинолюбителям по таким культовым фильмам, как «Гладиатор», «Гарри Поттер», «Звездные войны», «Пираты Карибского моря», «Однажды в Америке», «Властелин колец». Живое исполнение будет сопровождаться видеорядом фрагментов из этих кинолент. Мы рассчитываем этим репертуаром привлечь в концертный зал новых слушателей.

- Какие еще премьеры ожидают поклонников оркестра?

- У нас состоятся вечера с участием чтецов. Ежегодно мы представляем программу «Метель», приуроченную к старому Новому году. Эти концерты всегда собирают полный зал, билеты разлетаются раньше, чем появляются афиши.

В этом сезоне мы пригласили к участию актера театра имени Горького, народного артиста РФ Владимира Сергиякова. В сопровождении Тихоокеанского симфонического оркестра он будет читать поэму Михаила Лермонтова «Маскарад», к которой Арам Хачатурян написал замечательную музыку. Думаю, что литературно-музыкальное исполнение этого произведения будет интересным для слушателей.

- Остаются ли в репертуаре музыкальные спектакли, так полюбившиеся приморским зрителям?

- Да, мы вновь покажем «Сильву» Имре Кальмана, которая уже не один год пользуется неизменным успехом у публики. Под Новый год покажем «Летучую мышь» Иоганна Штрауса. И мы планируем удивить наших слушателей, поставив в этом сезоне новый в репертуаре филармонии мюзикл «Призрак оперы». Музыка композитора Эндрю Ллойда Вебера, автора таких мировых хитов, как рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда», «Кошки», «Эвита», «Звездный экспресс» и многих других.

- Что оркестр предложит самым юным слушателям?

- Для детей пройдет ряд концертов, которые, не сомневаюсь, будут им интересны и понятны. Мы продолжим цикл «Сказки с оркестром». Скоро мы пригласим малышей с родителями, бабушками и дедушками на первый в этом сезоне концерт, который посвящен восточным сказкам. Ребятишки познакомятся с Шахерезадой, с калифом, с 40 разбойниками. Будет очень красивый видеоряд и, конечно, волшебная музыка.