Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире20 сентября 2017 8:30

Лавров на встрече с Тиллерсоном: «Американцы в Сирии — незваные гости»

О чём поговорили Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон. ФОТО Александр Щербак/ТАСС

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон. ФОТО Александр Щербак/ТАСС

В Нью-Йоркском отеле Palace «на полях» заседания Генассамблеи ООН прошла беседа главы российского МИДа Сергея Лаврова с его американским коллегой Рексом Тиллерсоном. Кстати, это уже седьмая их встреча за последний год — и вторая за последние двое суток.

— Мы подтвердили наш подход, что при всей реальности нахождения американской коалиции в Сирии — она там всё-таки незваный гость, — подчеркнул дипломат.

Тема Ближнего Востока была на встрече основной — Лавров с государственным секретарём (так в США именуется должность министра иностранных дел) обсудили согласование боевых действий против террористов в окрестностях Дейр-эз-Зора и на левом берегу Евфрата, куда при поддержке ВКС РФ на днях вышли правительственные войска Сирии.

Судя по другим просочившимся данным, глава МИД РФ также предъявил Штатам претензии в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), подписанного между Москвой и Вашингтоном ещё в 1987 году. Чуть ранее аналогичные обвинения в адрес РФ выдвигали сами США, так что, похоже, ни одна из сторон де-факто уже не считает себя связанной этим документом времён перестройки.

…В итоге госдеп назвал встречу Лаврова и Тиллерсона продуктивной. «Удовлетворены продвижением в области потенциального взаимного согласия, рассчитываем на нормализацию отношений с Москвой», — отметила американская сторона. Правда, учитывая недавние обыски, которые ФБР провело в генконсульстве РФ в Сан-Франциско, а также пакет санкций, в августе утверждённый подавляющим большинством Конгресса и Сената, — эти здравые слова остаются скорее дипломатическим этикетом, нежели реальной политикой.

В тот же день Лавров встретился с представителями еврейских общин США, вновь обсудив ближневосточную тему, а также борьбу с фальсификацией истории Второй мировой войны и неонацизмом.

Вот такая она, «дипломатическая изоляция РФ».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Нью-Йорке прошла встреча Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона

Прибывший в Нью-Йорк для участия в работе 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН глава российского МИДа Сергей Лавров сразу после приземления самолета с возглавляемой им делегацией отправился в постпредство нашей страны при Объединенных Нациях, где состоялась его встреча с Рексом Тиллерсоном (подробности)