Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика19 сентября 2017 16:20

Продукты для борща подешевели более чем на четверть

Хотя при подсчетах аналитики не учитывали мясо
Мясо в расчет не включили, но согласно Росстату, его стоимость в августе не изменилась

Мясо в расчет не включили, но согласно Росстату, его стоимость в августе не изменилась

Фото: EAST NEWS

Так называемый «борщевой набор» подешевел в августе на 27%. В него традиционно входят картошка, лук, свекла, морковь и чеснок. Мясо в расчет не включили, но согласно Росстату, его стоимость в августе не изменилась.

Резкое снижение цен на овощи и фрукты аналитики Центробанка, которые провели это исследование, связывают с хорошим урожаем, а с другой стороны — с отсутствием мест для его хранения.

- Удешевление произошло из-за более высоких, чем ожидали производители, объемов поступления продукции на фоне ограничений со стороны мощностей хранения. Это и привело к большим масштабам снижения цен даже по сравнению с прошлым годом, - пишут они в своем отчете.

Годовая инфляция пока составляет 3,3%

Годовая инфляция пока составляет 3,3%

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

В среднем по стране цены на капусту в августе упали на 46%. На картофель, лук, морковь – на 26-28%. В каждом регионе продукты дешевеют по-своему. Дешевле всего сварить борщ в Центральном округе – там набор подешевел на 32%. Дороже всего на Дальнем Востоке – здесь цены изменились на чисто символические 1,2%.

Стоимость других продуктов тоже снижается, но не так сильно. В августовском отчете Росстата видно, что на 1-3% подешевели крупы, макароны, яйца и сахарный песок. А вот сыры, рыба, икра, мед и мороженое подорожали - на 0,5-1%.

Годовая инфляция пока составляет 3,3%. Сентябрь «картину» не испортит – уборка урожая до сих пор продолжается полным ходом. Хотя пик сбора уже прошел. По данным Национального плодовоовощного союза, овощи в сентябре должны скинуть еще 10-15%.