Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Происшествия18 сентября 2017 11:00

Лодка с пятью новосибирцами перевернулась в Томской области: спаслись двое

О судьбе еще трех рыбаков до сих пор ничего неизвестно: их ищут на вертолете и с помощью беспилотников
Поиски рыбаков не прекращаются с 16 сентября. Фото: ГУ МЧС ПО Томской области

Поиски рыбаков не прекращаются с 16 сентября. Фото: ГУ МЧС ПО Томской области

В ночь с 15 на 16 сентября пятеро друзей - новосибирцы Антон Разин, Валерий Перлов, Дмитрий Колмаков, Евгений Антоненко и Павел Гусев - отправились на рыбалку на Оби в Колпашевском районе Томской области. Попытать удачу решили в районе острова Тягаловский.

Погода, прямо скажем, не располагала: сильный ветер, волны высотой до полутора метров. К слову, синоптики накануне даже объявили штормовое предупреждение… Но рыбаки решили все же на своей лодке «Казанке» выйти на воду…

- При этом сибиряки пренебрегли всеми возможными мерами безопасности: прежде всего, по правилам в такой лодке могли находиться максимум четыре человека, а их было пятеро, - объясняет Диана Слесарева, начальник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области. - И на мужчинах не было спасательных жилетов.

В какой момент и из-за чего перевернулась лодка, сейчас трудно судить, но спастись удалось только Антону и Валерию.

- Один из спасенных сам выбрался на берег и вызвал спасателей, а второй зацепился за перевернувшуюся лодку и ждал помощи, - продолжает Диана Слесарева. - Его вытащили рыбаки, которые были на берегу и увидели, что «Казанка» опрокинулась. Конечно, они тоже сильно рисковали, но, к счастью, все обошлось…

А вот судьба еще троих мужчин, которые были в лодке вместе со спасенными сибиряками, до сих пор неизвестна.

- В поисках пропавших в воскресенье были задействованы 71 человек и 24 единицы техники (из них 10 плавсредств, две беспилотные авиационные системы). В понедельник работы продолжились: к поискам присоединились еще 11 человек, - продолжают в ГУ МЧС по Томской области. - Кроме того, 30 квадратных километров береговой линии Оби обследовали на вертолете Ми-8. Пока безрезультатно…

На месте сейчас находятся родные и друзья пропавших рыбаков: пока еще есть надежда, что новосибирцев сильной волной могло выбросить куда-то на берег…

«Комсомолка» следит за развитием событий.