Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика18 сентября 2017 14:10

Инфляция не превысит 4 процентов

Россиянам пообещали ценовую стабильность
Как ожидают в правительстве, рост промышленности по итогам года превысит 2 процента. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Как ожидают в правительстве, рост промышленности по итогам года превысит 2 процента. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Рост потребительских цен по итогам года не должен превысить 4 процентов. Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев за заседании правительства в понедельник.

- Это позволит людям строить долгосрочные планы, выбирать: сберегать ли доходы, или брать кредит на улучшение жилищных условий или образование. На фоне низкой инфляции постепенно будут восстанавливаться и реальные доходы, - сказал премьер, заметив, что инфляция остается на историческом минимуме.

Как ожидают в правительстве, рост промышленности по итогам года превысит 2 процента.

На заседании правительства обсуждали проект федерального бюджета на следующий год и ближайшую трехлетку (в ближайшее время он будет внесен в Госдуму).

- Необходимый уровень социальной защиты россиян будет обеспечен, что заложено в проектах бюджетов Пенсионного, Социального фондов и Фонда обязательного медицинского страхования. Бюджет исходит из реальных финансовых возможностей и сформирован таким образом, что при любой экономической конъюнктуре социальные обязательства будут исполнены, все необходимые для этого ресурсы в бюджете предусмотрены, - сказал Медведев.

Премьер также сообщил, что в проект бюджета 2018-2020 заложены большие средства на строительство жилья и социальной инфраструктуры - садов, школ, магазинов и поликлиник.