Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика14 сентября 2017 6:55

Путин с участниками Суперсерии-72 в «Сириусе»: «Мы привезли выдающихся игроков в истории хоккея»

Президент вместе с хоккеистами сборных СССР и Канады сходил на матч юниоров
«Сириус» - любимое детище президента, в котором учатся и тренируются юные спортсмены

«Сириус» - любимое детище президента, в котором учатся и тренируются юные спортсмены

Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба Президента РФ/ТАСС

45 лет назад не было в мировом спорте события громче, чем хоккейная Суперсерия матчей сборных СССР и Канады. Советские хоккеисты впервые сошлись с заокеанскими профессионалами и доказали, что играть умеют не только в НХЛ. Эхо тех баталий донеслось в среду вечером до сочинского образовательного центра «Сириус», куда вместе с нашими и канадскими участниками Суперсерии приехал Владимир Путин.

«Сириус» - любимое детище президента, в котором учатся и тренируются юные спортсмены, музыканты, математики и просто талантливые дети со всей страны. Наши хоккеисты его видели, а канадцам образовательный центр показали впервые - перед началом матча двух юношеских команд, которые гости смотрели с трибуны вместе с главой государства.

- Мы сюда сегодня привезли выдающихся игроков в истории хоккея, - спустился после завершения матча вместе со звездами на лед Путин. - Людей, которые сделали для развития хоккея очень много: это советские и канадские хоккеисты, которые сыграли выдающуюся серию в 1972 году. Она толкнула развитие хоккея, благодаря этой серии вырос интерес к хоккею в мире, так что давайте мы их поприветствуем.

- Ребята, у вас такие возможности сейчас, которых у нас не было, - поддержал легендарный защитник Вячеслав Фетисов. - Мы сейчас говорили, что в 1972 году у нас было всего 30 катков в стране, а теперь 500 катков. Мы хотим, чтобы вы получали удовольствие от этой игры, стремились быть такими же, как Владислав Третьяк, Александр Якушев и играли за сборную России.