Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество13 сентября 2017 11:20

Владимир Мединский назвал беззаконием и цензурой попытки «инициативщиков» запретить прокат «Матильды»

Министр культуры России считает, что самозваные «активисты»-поджигатели дискредитируют государственную культурную политику и Церковь
Владимир Мединский обратился к руководству правоохранительных органов с призывом обеспечить соблюдение законности

Владимир Мединский обратился к руководству правоохранительных органов с призывом обеспечить соблюдение законности

Фото: Иван ВИСЛОВ

- Министерство культуры до последнего старалось воздерживаться от вмешательства в скандал вокруг последнего фильма народного артиста РФ А.Учителя. Но последние события вынуждают высказаться со всей определённостью.

Не знаю, какими соображениями руководствуется уважаемая г-жа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт. Может, и от чистого сердца. Тем более, не готов разгадывать мотивации разнокалиберных «активистов»-поджигателей, нагло именующих себя «православными» - с таким заявлением выступил министр культуры России Владимир Мединский.

Напомним, что крупнейшая Объединенная сеть кинотеатров «Формула кино» и «Синема парк» отказались показывать фильм «Матильда», мотивируя свое решение соображениями безопасности зрителей, после того, как в адрес их кинотеатров поступили угрозы неких «активистов». Министр культуры дал оценку этим провокационным действиям:

- Меня часто попрекают в излишнем консерватизме. И вот как консерватор хочу сказать: подобные самозваные «активисты» дискредитируют и государственную культурную политику, и Церковь.

Православие – оно ведь о любви, а не о ненависти. Чем они тогда отличаются от фанатиков иных конфессий или сект в худшем их проявлении?

И вот теперь истерия достигла невиданного накала: публичные угрозы, преследование авторов фильма, поджоги, отказ некоторых киносетей от проката - просто по соображениям безопасности» - заявил Владимир Мединский. И напомнил, что любая полемика о фильме сейчас беспредметна, а «позиция граждан, которые «фильм не видели, но гневно осуждают» – и даже бравируют этим - вдвойне абсурдна».

Сам министр видел «Матильду», но не увидел в картине «ничего оскорбительного ни для памяти Николая II, ни для истории российской монархии». Так же Владимир Мединский подчеркнул, что «Минкультуры выдаёт фильмам прокатные удостоверения строго по законной процедуре. В законе чётко описаны основания для отказа. Их в случае с «Матильдой» нет. Мы руководствуемся законом, а не частной вкусовщиной». И особо остановился на вопросе с «инициативой на местах»: «Прокатное удостоверение федерального образца – это единственный и исчерпывающий документ, который разрешает прокат на всей территории РФ. Фильму присвоена категория 16+. Это единственное предусмотренное законом ограничение на условия кинопроката. Любые намерения «инициативщиков» на местах «запретить показ», любые попытки давления на частные или муниципальные кинотеатры – это чистой воды беззаконие и цензура, которая впрямую запрещена Конституцией РФ», - заострил внимание Владимир Ростиславович.

По мнению министра культуры, «Идя на поводу у отрицающих закон «активистов», мы создаём опасный прецедент потакания безответственному кликушеству. Уважаемые работники киноотрасли, вы – профессионалы, люди дела. Вашу работу оценивает зритель, а заполошные сектанты-поджигатели – это клиенты других специализированных учреждений».

В конце заявления Владимир Мединский обратился к руководству правоохранительных органов с призывом «обеспечить соблюдение законности, жёстко пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны распоясавшихся «активистов» с их общественно опасными методами навязывания своих убеждений. Давайте проявлять гражданскую ответственность: придерживаться закона, здравого смысла, уважения друг к другу» - заключил министр культуры России.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Алексей Учитель: Отказ от проката «Матильды» - это удар по всему российскому кино

Крупнейшие российские кинопрокатные сети «Синема-парк» и «Формула кино» объявили о своем отказе показывать картину Учителя. Режиссер узнал об этом, сойдя с трапа самолета после поездки во Владивосток.

- Мы проводили там тестовый показ фильма. Билеты в пять залов были раскуплены за сорок минут, - рассказал режиссер. - Подавляющее большинство зрителей – молодежь. Картине аплодировали, кричали «браво», из залов выходили заплаканные девушки… Зрители говорили хорошие слова, о том, как это было им интересно и познавательно (подробности)

КСТАТИ

Премьера фильма «Матильда» во Владивостоке: «Постельные сцены в фильме есть, но не ужас-ужас!»

На премьеру фильма «Матильда» во Владивостоке пришла в основном молодежь. Именно местным зрителям выпал шанс первыми увидеть скандальную картину и срочно поделиться с друзьями в соцсетях, так что же в «Матильде» такого? Билеты на премьеру были раскуплены за два часа! Чтобы чего не вышло, дежурила полиция. Но обошлось без провокаций (подробности)

РЕАКЦИЯ ЗРИТЕЛЕЙ

Премьера фильма «Матильда» во Владивостоке: "Сначала впечатляет, но потом я расстроился"

«Матильда» оставила у зрителей неоднозначное впечатление. По мнению некоторых зрителей, фильм снят очень хорошо, но его сюжет оставляет желать лучшего (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Наталья Поклонская: Учителю предстоит в суде ответить перед наследниками членов Святой Царской Семьи

- Учителю предстоит в суде ответить перед наследниками членов Святой Царской Семьи, - рассказала "КП" Поклонская. - Именно поэтому так торопится показать фильм 11 сентября во Владивостоке (подробности)