Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика30 августа 2017 19:06

Журналистка Анна Курбатова вернулась в Россию

СБУ депортировала журналистку Первого канала Анну Курбатову в связи "угрозой национальной безопасности Украины" [видео]
Журналистка Первого канала Анна Курбатова вернулась в Россию из Киева

Журналистка Первого канала Анна Курбатова вернулась в Россию из Киева

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Журналистка Первого канала Анна Курбатова сообщила, что в настоящее время находится на российском посту на российско-украинской границе.

Напомним, ранее в среду, 30 августа, стало известно о похищении Курбатовой неизвестными людьми в центре Киева. Телеканал позднее сообщил, что журналистку могли задержать представители Службы безопасности Украины (СБУ). Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская заявила, что девушка будет депортирована в Россию, а советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк отметил, что ей запретят въезд на Украину.

"Я сейчас нахожусь на границе. Я не знала, куда меня везут. Но вот здесь уже, на месте, я пришла сюда, наверное, минут 15 назад, мне сказали, что это место называется Новые Юрковичи", — сказала Курбатова, отвечая вопрос о своем местонахождении во время телефонного включения в программе "Время".

Таможенный пост Новые Юрковичи находится на территории Брянской области России.

Курбатова отметила, что чувствует себя неплохо, хоть утром у нее была высокая температура.

"Очень долго меня продержали на границе, на холоде, мы просто стояли и ждали непонятно чего, но сейчас здесь уже на месте на КПП мне предложили чай, кофе, здесь тепло. Сейчас все хорошо", — рассказала девушка.

Она добавила, что в СБУ ей вручили документ, в котором сообщается, что она "несет угрозу национальной безопасности Украины и ее суверенитету". "Но на словах сказали, что все это из-за того, что в сюжете про День независимости Украины мы происходящее в Донбассе назвали гражданской войной, а не российской агрессией", - подытожила журналистка.