Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество10 августа 2017 15:31

Бастрыкин поручил провести ряд проверок по публикациям в СМИ

Следствию поручено проконтролировать процессуальные решения, принятые по результатам рассмотрения дел
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату взять на контроль проведение проверок следственными управлениями СК России по ряду громких материалов, что вышли в СМИ.

Внимание Бастрыкина привлек внимание сюжет на одном из федеральных телеканалов о том, что в Ростове-на-Дону родители мальчика, которого едва не убило футбольными воротами на школьном стадионе, хотят привлечь директора учебного заведения к ответственности.

"По словам матери подростка, ее сын хорошо учился и подавал большие надежды в спорте, однако недавняя травма, полученная во дворе гимназии, заставила серьезно пересмотреть планы на будущее. Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления СК России по Ростовской области немедленно возбудить уголовное дело по указанному факту", - пояснила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Также в СМИ сообщается, что инвалид первой группы из Орла, которая пожаловалась Президенту России, получит все лекарства по решению суда. В суде установлено, что именно из-за бездействия властей жительница Орла не получала нужных препаратов. Там же отмечается, что региональным СК России вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

"В связи с этим Председатель СК России поручил руководителю СК России по Орловской области провести дополнительную проверку по указанным фактам", - заявила Петренко. Председатель СК России потребовал также выяснить почему в Ставрополе не могли найти нужного врача для пенсионерки. Напомним, пожилая женщина, инвалид 1 группы, поступила с инсультом в больницу в субботу, срочно понадобились врачи-нефрологи, но их не было. У них был выходной.

Пока родственники обрывали телефоны чиновников, чтобы вызвать нужных врачей, пожилая женщина скончалась.

Кроме того, в четверг в сети Интернет опубликована видеозапись, на которой видно, как мужчина душит собаку в садовом товариществе. Ряд СМИ отмечает, что убийство животного было совершено на глазах детей.

"По данному поводу органами внутренних дел в Московской области вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. ГСУ СК России по Московской области инициирована передача материалов в свое производство", - отметили в СК России. Сотрудникам СК России в регионах поручено проконтролировать процессуальные решения, принятые по результатам следствия.