Спортивный резерв9 августа 2017 13:20

Регби-7 (юноши): в финале Красноярск обыграл Москву

Источник:kp.ru
За мяч приходилось бороться даже на "третьем" этаже. Фото: junior-sport.su

3 августа в Белгороде в рамках VIII летней Спартакиады учащихся России закончился турнир по регби среди юношей. Победителем стала сборная Красноярского края, в финале обыгравшая сборную Москвы со счетом 17:5.

Неделю назад, 27 июля, в день, когда разыгрывались медали у девушек, начался турнир у юношей. Столь долгий график соревнований объясняется следующими факторами. Прежде всего, парни проводят турнир не в формате регби–7, как девушки, а в формате обычного регби – 15 человек на поле играют два тайма по 30 минут. А во-вторых, число участников юношеского турнира больше, чем у девушек. В Белгород съехались представители 10 субъектов нашей страны – это команды Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярского и Краснодарского краев, Московской, Пензенской, Кемеровской, Ростовской, Калининградской и Тюменской областей.

Долгий турнирный путь сложился для его участников по-разному. Без поражений прошли дистанцию команды Красноярского края и Москвы. Команда Московской области уступила на предварительном этапе лишь однажды – одному из фаворитов Спартакиады, сборной Красноярского края. С одним поражением в группе остались и представители Пензенской области. Единственное поражение на старте турнира они потерпели в матче против сборной Москвы. Аутсайдерами соревнований стали сборные Тюменской и Калининградской областей, не одержавшие в своих группах ни одной победы. Они разыграют между собой 9 и 10 места в заключительный день Спартакиады.

По итогам группового этапа полуфинальные пары составили команды Красноярского края и Пензенской области, Москвы и Московской области. В полуфинале за 5–8 места сборная Краснодарского края сражалась со сборной Ростовской области, а команда Санкт-Петербурга – с соперниками из Кемеровской области.

Каждый из четырех матчей полуфинального дня, независимо от его ранга, отличался бескомпромиссной борьбой, упорством, зашкаливавшими эмоциями как тренеров, так и игроков на поле. Пожалуй, лишь в противостоянии южных соседей – Краснодарского края и Ростовской области – преимущество первых было неоспоримым, что и выразилось в итоговом счете 63–3. В трех остальных поединках чаша весов могла в итоге склониться как в одну, так и в другую сторону. Особенно это было характерно для матча команд Санкт-Петербурга и Кемеровской области. Питерцы во втором тайме смогли завладеть инициативой и преимуществом в счете. Однако удержаться в лидерах гостям из северной столицы не удалось. Сибиряки продемонстрировали характер – несколько удачно реализованных попыток вывели их в финал за 5–6 место.