Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика27 июля 2017 19:00

Должникам упростили выезд за рубеж

Президент Путин подписал закон, по которому запрет на выезд за рубеж налагается при долге от 30 тысяч рублей. Прежний порог составлял 10 тысяч рублей
Запрет на выезд за рубеж налагается при долге от 30 тысяч рублей.

Запрет на выезд за рубеж налагается при долге от 30 тысяч рублей.

Фото: ТАСС

Закон, облегчающий участь должников, подписан 27 июля.

Если по прежней норме судебные приставы имели право закрыть выезд из страны любому, на ком по исполнительному листу числится не выплаченный долг в 10 тысяч рублей и выше, то теперь «порог невыезда» увеличен в 3 раза и составил 30 тыс. рублей.

Новый закон вступит в силу с 1 октября.

Однако послабление коснется не всех. Тех, кто задолжал по алиментам, не выплатил причитающуюся сумму за причинение ущерба здоровью или в связи со смертью кормильца, не компенсировал морального или имущественного ущерба, по-прежнему будут останавливать на границе при долге 10 тысяч рублей. Эта планка будет действовать и в отношении тех должников, которые просрочат выполнение решения суда более чем на 2 месяца. Например, присудили человеку выплатить 20 тысяч рублей. Это менее 30 тысяч, так что препятствовать его выезду за границу никто не будет. Но если через два месяца он не погасит долг, то выезд ему закроют.

Меняется и порядок снятия ограничения на выезд. Если раньше его мог отменить только тот пристав, который вынес решение о запрете, то теперь это может сделать любой другой пристав – главное, чтобы в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах имелись сведения об уплате задолженности.

По статистике Федеральной службы судебных приставов, с начала года в Погранслужбе ФСБ РФ находилось около 2,4 млн постановлений о временном ограничении на выезд. Это на 55% больше, чем в аналогичный период 2016 года. ФССП рекомендует проверять наличие долгов за несколько недель до поездки. Сделать это можно на сайте ведомства fssprus.ru или через их мобильное приложение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Должники могут остаться без единственного жилья

Минюст подготовил законопроект, по которому можно изымать за долги единственное жилье, если другого имущества у человека нет. Напомним, раньше такое допускалось лишь в одном случае — при ипотеке. То есть когда единственное жилище значится залогом по тому кредиту, по которому гражданин перестал аккуратно расплачиваться (подробности)