Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Общество26 июля 2017 10:14

Как подзаработать на каникулах в Крыму: Студентов ждут на стройке Крымского моста, виноградниках и пляжах

«Комсомолка» нашла варианты, которые позволят молодежи наполнить свой карман этим летом
Подработать спасателем, а почему бы и нет?!

Подработать спасателем, а почему бы и нет?!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Студенчество - прекрасное беззаботное время, когда ты вроде уже взрослый, но на тебе еще нет забот и ответственности за содержание семьи и воспитание детей. Основные расходы несут чаще всего родители: оплачивают учебу, кормят, платят за жилье...

Правда, иногда хочется сходить с друзьями в кафе или прикупить обновки, а просить лишние деньги у папы с мамой уже как-то не с руки, все-таки «совершеннолетние дети» уже. И если во время учебного года времени подзаработать обычно нет, целый день проходит за партой в универе, то летом можно устроиться на работу. Есть варианты трудоустройства на все каникулы, а есть на один-два дня, а иногда и несколько часов.

«Комсомолка» узнала, куда студенты смогут устроиться без опыта работы, а главное, сколько денег реально заработать за лето.

ГОРНИЧНЫЕ И АДМИНИСТРАТОРЫ В САНАТОРИЯХ И ОТЕЛЯХ

Летом очень много вакансий в сфере услуг. В жаркий сезон в гостиницах и санаториях острая нехватка обслуживающего персонала.

Зарплата таких сотрудников зависит как от выполняемых работ, так и от уровня средства размещения. От 15 до 40 тысяч.

Какие документы нужны:

- копия паспорта, санитарная книжка, трудовая книжка.

ОФИЦИАНТЫ И БАРМЕНЫ

- Официанты непременно столкнутся с тяжелым графиком, скорей всего придется работать до поздней ночи, - рассказывает Василиса, студентка 5 курса Крымского федерального университета, которая за пять лет успела примерить на себя многие роли.

- Если честно, море я видела чаще всего только ночью. А если днем находилась свободная минутка, то купаться уже не было сил.

Бармены и официанты в кафе могут «сшибать» за месяц от 60 до 150 тысяч (с чаевыми), правда, не забудьте, что вы должны улыбаться, даже если работаете уже третьи сутки, да еще и по ночам … И если клиенты вдруг сбежали из-за столика не заплатив, то вы лично компенсируете за все то, что они успели съесть и выпить.

Какие документы нужны:

- копия паспорта, санитарная книжка, трудовая книжка.

МАТРОСЫ-СПАСАТЕЛИ НА ПЛЯЖАХ

Не стоит раскатывать губу, мол, в курортных городах Крыма вы сейчас накупаетесь вдоволь и позагораете… Конечно, если только не устроитесь матросом-спасателем!

Зарплата здесь… На многих крымских пляжах о таком слове даже не слышали. В основном «арендаторы песка у моря» поручают спасателям следить за шезлонгами и зонтиками.

Сколько смогли «продать» туристам, столько и заработали. Здесь все работают на процент.

А вот если вы устроились в госструктуру, например в «КРЫМ- СПАС», то зарплата будет точно - порядка 10 тысяч рублей.

Какие документы нужны:

- копия паспорта. В обязательном порядке - собеседование, а еще вас заставят поплавать, чтобы убедиться, что вы умеете это делать. Также вы пройдете тренинг, где вам расскажут все о первой помощи и других «медицинских штучках». Скорей всего, вам даже предложат попытаться спасти потенциального утопленника и проплыть 25 метров под водой.

ВОЖАТЫЕ В ДЕТСКИХ ЛАГЕРЯХ

Во многие крымские лагеря можно устроиться вожатым. «Артек», например, заключил договоры с шестьюдесятью вузами нашей страны.

- Ребята получают зарплату, при этом они питаются здесь, ходят в красивой форме и живут в комфортабельных условиях, - рассказала Елена Савельева-Рат, замруководителя по организации деятельности по подготовке и отбору педагогического и вспомогательного персонала.

Чаще всего вожатым в разных детских лагерях полуострова платят от 8 тысяч рублей за смену (21 день). В том же «Артеке» цифра немного выше - студенты имеют возможность заработать около 15 тысяч за месяц.

Какие документы нужны:

- резюме и анкета претендента на должность вожатого, копия паспорта, копия документа об образовании с квалификацией или справка с места учебы, копия военного билета или приписного свидетельства (для военнообязанных), скан цветной фотографии размером 9х14, копия рекомендательного письма/характеристики с последнего места работы (учебы).

АРТИСТЫ В МАССОВКАХ

Если повезет, то можно попробовать себя даже актером в каком-нибудь фильме. В республике часто снимают кино, и нужны люди для массовки.

В среднем за съемки можно получить от 500 до 1500 рублей.

Правда, иногда приходится рассчитывать лишь на славу. Мало ли как смонтируют кадр, возможно, вы даже не попадете в фильм! За что вам тогда платить?!

ЭКСКУРСОВОДЫ

Туристические фирмы с радостью возьмут задорных молодых экскурсоводов.

- Экскурсоводы должны быть готовы к неимоверной жаре. Под палящим солнцем вам придется не только прогуливаться на катере по морю, но и взбираться на горы, - предостерегает один из студентов КФУ Дмитрий.

Зарплата зависит от фирмы, в которую вы устроились. Речь идет о 10-25 тысячах рублей в месяц.

Какие документы нужны:

- копия паспорта, приветствуются документы, подтверждающие наличие образования (профильного).

СБОРЩИКИ УРОЖАЯ

Свободные руки нужны и «в полях». Собирать фрукты и ягоды в крымские сады и на виноградники приезжают люди со всей России.

Готовьтесь, рабочий день будет начинаться очень рано, пока на улице еще нет сумасшедшей жары. За сбор урожая вам заплатят порядка 500-1000 рублей в сутки. Получается, за месяц можно заработать от 15 до 30 тысяч рублей.

Какие документы нужны:

- копия паспорта, ИНН, СНИЛС, ОМС, справка из вуза (подтверждающая, что вы студент).

РАЗНОРАБОЧИЕ НА СТРОЙКАХ

Студентам предлагают приложить свою руку и к «стройке» века - Керченскому мосту, а также помочь профессионалам проложить федеральную трассу «Таврида».

Зарплата. На стройке можно увидеть большие деньги - от 30 до 50 тысяч рублей в месяц, а если вы уже имеете «корочку», подтверждающую вашу квалификацию, то зарплата резко возрастет.

Какие документы нужны:

- копия паспорта, трудовая книжка, приветствуется документ, подтверждающий профильное образование.

А ТАКЖЕ!

СТУДОТРЯДЫ

Один из самых простых способов заработать деньги на карманные расходы - записаться в студотряд, где все обычно уже поставлено «на конвейер».

В Крыму и Севастополе существует общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды». Туда берут ребят от 14 лет и старше.

- Отряды в Крыму работают по пяти направлениям: строительные, педагогические, сервисные, сельскохозяйственные и медицинские, - рассказал Владимир Кайданский, руководитель Регионального штаба Крымского регионального отделения МООО «РСО» - После сдачи сессии ребята отправляются на свой трудовой семестр в зависимости от направления деятельности отряда.

Задача штаба РСО найти достойную работу с оптимальными условиями проживания и питания. Правда, если ребята не сдают вовремя сессию, то на трудовой семестр они не попадают.

Как записаться?

Все студенты часто «убивают» свободное время в социальных сетях. Загляните на минутку на эти страницы, вполне возможно, что вы захотите стать одним из бойцов студенческого отряда.

1) Владимир Кайданский, руководитель Регионального штаба Крымского регионального отделения МООО «РСО»

2) Надежда Петрукович, и. о. командира регионального штаба Севастопольского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды»

3) Студенческие Отряды Республики Крым

4) Студенческие отряды Севастополя

Перейдя по этим ссылкам, вы сможете задать любой интересующий вас вопрос руководителям и бойцам отрядов.

ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ

Помочь в поиске долгожданной работы могут и в ГКУ РК «Центр занятости населения». Все, что вам нужно сделать, - это прийти в офис по адресу: г. Симферополь, улица Дыбенко, 50, и написать заявление. Обязательно возьмите с собой документ, удостоверяющий личность. В Центре занятости вы зарегистрируетесь и попросите подыскать варианты работы. Кстати, здесь помогают не только безработным, но и работодателям. Они, так же как и вы, приходят в Центр, чтобы оповестить о своих вакансиях и требованиях к потенциальному сотруднику.

Итак, в Центре занятости вам могут помочь следующими способами:

- выдать направление на работу

- предоставить перечень существующих вариантов работы

- предложить пройти профессиональное обучение по различным направлениям

Найти более подробную информацию вы можете на сайте.

САЙТЫ ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ

В ХХI веке работу найти несложно, достаточно прошерстить парочку сайтов в Интернете. «Комсомолка» подготовила для вас небольшой список ссылок, где вы сможете подобрать работу по душе:

1) www.avito.ru/respublika_krym/vakansii

2) www.avito.ru/respublika_krym/vakansii

3) cityvacancies.ru

4) rabota.yandex.ru

5) respublika-krym.gorodrabot.ru

6) krym.rabota.ru

7) joblab.ru/82

8) krym.job.ru

9) работакрыму.рф

10) vk.com/work_crimea

11) vk.com/crimeajob