Премия Рунета-2020
Пенза
+20°
Boom metrics
Общество18 июля 2017 7:00

Пенза обретает хорошие дороги?

Как одну из главных отечественных проблем решают на местном уровне
Источник:kp.ru
Масштабный проект требует внимания ко всем деталям.

Масштабный проект требует внимания ко всем деталям.

Фото: Пресс-служба администрации г. Пензы

В областном центре продолжается реализация федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». В рамках работы в этом направлении идет восстановление улично-дорожных сетей: в частности, ремонт дорожного покрытия без проведения реконструкции. Однако, ремонтировать и частично восстанавливать в Пензе нужно не только дороги. По данным пресс-службы администрации города, 17 июля во время встречи с представителями подрядных организаций замглавы ведомства Юрий Ильин сообщил, что в рамках выполнения федерального проекта восстановили около тысячи ливневых колодцев. Как отметил заместитель главы администрации, вода является самым главным врагом асфальта, а это значит, что нужно делать отводы везде, где это возможно.

Где не нужно было восстанавливать, там привели в нормативное состояние: прочистили и вывели в один уровень с уличной сетью ливневок. А вот около 400 колодцев, которые были закатаны в асфальт, пришлось возвращать их «на белый свет» - как, например, на улице Краснова и на проспекте Победы. Но существуют в городе и такие места, где ливневки отсутствуют полностью. Администрация сообщает, что там проблему решат поднятием уровня дороги - как на улице Германа Титова.

Но, при ремонте магистралей практически во всех уголках города, безусловно, стоит уделять огромное внимание качеству дорожного покрытия, и соблюдению всех необходимых нормативов. В минувшую субботу на улице Пушкина расположилась дорожная лаборатория. Специалисты Пензенского государственного университета архитектуры и строительства провели там тестовый отбор асфальтобетона, для его изучения на предмет соответствия требованиям. В этом мероприятии принял участие мэр Пензы Виктор Кувайцев, директор пензенского департамента ЖКХ Андрей Скрипкин, а также представители подрядчика, занимавшегося ремонтом на этом участке.

Как отметил градоначальник, на месте исследований уже сразу стало понятно, что с толщиной покрытия все в порядке - согласно нормам, на улице Пушкина она даже несколько превышена. Но, как заверили сотрудники архитектурного университета, нарушением это не является. Также все ответственные лица ознакомились с заключением, выданным лабораторией, насчет других участков по этой же улице. Сообщается, что там все показатели в норме.

- Реализуя этот важный проект, финансируемый бюджетом 3-х уровней, мы стараемся выполнять работы как можно лучше, - заверил Виктор Кувайцев. - Вот, например, асфальтобетонная смесь у нас чуть дороже обычной, щебеночно-мастичная с минеральными добавкой, - это придает ей пластичность и оказывает положительное влияние на увеличение срока службы.

По данным на минувший понедельник, на улицы города вышли 39 бригад, трудящихся на 17 участках. В тот же день, во время объезда города, проводимого Юрием Ильиным на улице Петровской, были обнаружены недостатки нанесенного асфальтового покрытия.

По информации пресс-службы городской администрации, работы на этой улице еще не приняты: существуют замечания к исполнителю ремонта.