Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Умные вещи17 июля 2017 15:52

Microsoft представила систему управления смартфоном жестами

Для этого пользователю понадобятся только простые солнечные очки
Трекинг движения руки происходит благодаря захвату фронтальной камерой смартфона отражения от стекол очков.

Трекинг движения руки происходит благодаря захвату фронтальной камерой смартфона отражения от стекол очков.

Фото: YouTube

Microsoft Research разработала необычную систему управления электронными гаджетами. Теперь пользоваться смартфонами или планшетами можно будет при помощи жестов. Правда, для этого нужно надеть солнцезащитные очки.

Трекинг движения руки происходит благодаря захвату фронтальной камерой смартфона отражения от стекол очков. Таким образом, область распознавания значительно расширяется по сравнению с использованием, к примеру, камеры смартфона напрямую.

Разработчиком новой системы выступил старший исследователь компании Microsoft Research Эял Офек. Вместе с коллегами он предложил несколько вариантов работы с технологией. Например, она может пригодиться при работе с картами и чертежами. Раньше подобные действия были возможны только при помощи дополнительного оборудования, в частности благодаря большим сенсорным дисплеям, теперь же можно просто использовать любую удобную поверхность.

Сначала с помощью камеры смартфона приложение определяет границы поверхности, которая отражается в очках. После этого система начинает отслеживать движения пальца. Кроме того, когда палец опускается на стол рядом со смартфоном, устройство начинает следить за ним, анализируя звуки вокруг. В темноте и при тусклом освещении GlassHands также способна распознавать жесты.

Помимо этого ученые полагают, что технология будет полезна для спортсменов и просто активных пользователей. В частности, GlassHands пригодится, когда человек не будет иметь возможность прикоснуться пальцем к экрану гаджета, например, во время катания на сноуборде. В этом случае система позволит менять композиции или осуществлять другие действия с устройством с помощью жестов в воздухе.

Добавим, что на сегодняшний день готового продукта еще нет. Однако исследователи полагают, что в будущем такой вид взаимодействия человека с портативными устройствами станет привычным для нас.