Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Туризм7 июля 2017 11:10

Отдых на побережье Коста-Дорада: Лестница в небо начинается на виноградниках Каталонии

Что посмотреть и чем заняться (кроме пляжа) на самом популярном у российских туристов побережье Испании
Монастырь Эскаладеи в Каталонии. Славные времена обители давно прошли, а красота и умиротворение остались.

Монастырь Эскаладеи в Каталонии. Славные времена обители давно прошли, а красота и умиротворение остались.

Фото: Юлия СМИРНОВА

“Комсомолка” продолжает писать свой курортный роман. Самое время: туристы, которым не терпелось слетать в отпуск в июне, уже вернулись домой. Ну а кто-то еще выбирает, где бы отдохнуть в августе.

Коста-Дорада по-испански, Коста-Даурада по-каталонски, Золотое побережье по-русски. Самое популярное у российских отпускников побережье Испании.

Немножко цифр: из миллиона примерно наших туристов, которые прилетают каждый год в Испанию, 65 процентов выбирают Каталонию – автономное сообщество на побережье Средиземного моря. А из тех, кто отдыхает в Каталонии, 60 процентов проводят отпуск именно на Коста-Дораде. В недорогом и веселом Салоу, уютном Камбрильсе, Ла-Пинеде с ее хорошими отелями...

Я сама на Коста-Дораде не в первый и не во второй раз. Так что искала новые развлечения, экскурсии и радости. Прежние, к счастью, никуда не делись: порции в ресторанах такие, что можно заказывать одну на двоих, официанты и продавцы улыбаются и честно стараются порадовать всеми русскими словами, какие успели выучить, цены – более чем гуманные.

Пейзажи у подножья Монсанта абсолютно райские. Не случайно пастух увидел здесь лестницу в небо!

Пейзажи у подножья Монсанта абсолютно райские. Не случайно пастух увидел здесь лестницу в небо!

Фото: Юлия СМИРНОВА

МОНАСТЫРЬ ЭСКАЛАДЕИ

У подножья гор Монсант я нашла, пожалуй, самое светлое и возвышенное впечатление этой поездки. Монастырь Эскаладеи. В переводе - Лестница к Богу.

Обитель не действующая, братия оставила ее еще в 19 веке (не от хорошей жизни, и не по своей воле, разумеется). Многие монастырские постройки в руинах, государство (сейчас монастырь принадлежит Музею истории Каталонии) реставрирует их потихоньку – на сколько хватает денег. Но места все равно абсолютно райские. Не надо быть монахом, чтобы это заметить. Тишина. Горы. Виноградники. Аллея, ведущая к монастырю. Роскошные ворота в стиле барокко.

Землю у Монсанта, что значит Святая гора, еще в 12 веке подарил монахам-картезианциам тогдашний король Испании Альфонсо II. Монахи были из Франции и вместе со своими религиозными обычаями привезли в Каталонию любовь к хорошему вину и виноградные лозы. Так появились первые виноградники Приората (о нынешних – в следующей главе). Собственно, название винного региона “выдает” монастырскую родословную здешних гарнач и темпранильо: приор – настоятель монастыря.

Монастырь Эскаладеи не действующий, монахи оставили его еще в 19 веке. Сейчас государство его потихоньку реставрирует.

Монастырь Эскаладеи не действующий, монахи оставили его еще в 19 веке. Сейчас государство его потихоньку реставрирует.

Фото: Юлия СМИРНОВА

Есть и легенда про название: когда картезианцы приехали в горы Монсант, чтобы выбрать подходящее для обители место, они встретили пастуха. И тот рассказал, что видел сон, в котором ангелы поднимались в небо по ступенькам. Так появилось имя Эксаладеи – Лестница к Богу.

Но – вернемся в Эскаладеи. Удивительно, но лучше всего сохранены и восстановлены не храм, три клуатра и трапезная, а монашеская келья. Точнее, она реконструирована во всех деталях, вплоть до книг на столе и одежды. Если бы мне не сказали, что это келья, я бы подумала, что нахожусь в роскошной вилле богатого каталонца! Два этажа. На верхнем – терраса для солнечных ванн. Собственный сад. Кабинет, спальня. Да, обстановка аскетичная, кровать совсем узкая. Но сколько места! И какие виды с террасы! Ничего себе отшельники жили! И такая келья у каждого из 30 монахов – столько их было в 18 веке, во времена расцвета монастыря.

- Не завидуйте, - гид явно привык к подобной реакции. - Монахи проводили в этих кельях всю жизнь и хранили обет молчания, ни с кем не общались, только молились, размышляли, работали в саду. Лишь раз в неделю собирались вместе на обед в трапезной, тоже в тишине. На обед, кстати, часто подавали черепах из монастырского пруда – считалось, что их можно есть даже в пост.

Как принявшие обет молчания служители церкви справлялись с огромным хозяйством? Все просто: кроме них были монахи-трудяги, которые выполняли все работы. А на виноградниках Приората трудились жители окрестных деревень, еще и налоги монастырю платили. Эскаладеи богател. И хотя славные для него времена давно прошли, красота и умиротворение остались.

Совсем рядом с монастырем – деревня Скала Деи, где живет меньше 50 человек.С уютной площадью, кафе и ресторанчиками, дегустациями вина. Отличное продолжение экскурсии.

Где это: с курортов Коста-Дорады удобнее всего добираться в Эскаладеи, взяв в аренду машину. От Салоу и Камбрилса – около 50 км, ехать примерно час, так как часть дорог горные, с крутыми поворотами. От Барселоны до монастыря примерно 150 км.

Цена вопроса: билеты в монастырь Эскаладеи – 3,50 евро, с экскурсией – 6,50 евро (на русском языке экскурсий пока нет). Для детей до 8 лет бесплатно.

ВИНОДЕЛЬНИ ПРИОРАТА

- Здесь горы, очень суровый климат. Зимой бывает снег! - россияне улыбаются, слушая рассказ про виноградники региона Приорат. Ага, суровый. Ага, снег зимой.

На самом деле – никаких шуток. По сравнению со средиземноморским побережьем в горах Монсант даже летом прохладнее (если не любите зной, сбегайте с пляжа сюда). А зимой – снег, заморозки, туманы.

Виноградники региона Приорат. Местные вина лучше всего пробовать именно здесь, в Каталонии - в других регионах Испании их почти не продают. А в России дорого.

Виноградники региона Приорат. Местные вина лучше всего пробовать именно здесь, в Каталонии - в других регионах Испании их почти не продают. А в России дорого.

Фото: Юлия СМИРНОВА

В Приорате есть виноградники, растущие на очень крутых склонах – под углом 45 градусов. Тут никакая техника не поможет, виноград до сих пор собирают только вручную. Вино ручного сбора стоит по местным меркам очень дорого – 20 евро за бутылку. Обычное, тоже отличного качества, - 7 – 10 евро, если покупать на винодельне (бодега по-испански). В магазинах дороже.

И вот что любопытно: вина Приората продаются либо в Каталонии – либо за границей. В Мадриде, на Канарах или в других регионах Испании их почти не найти. Большая часть идет на экспорт. Так что – пользуйтесь случаем и дегустируйте, пока вы на Коста-Дораде.

Винодельни, которых в Приорате больше сотни, с радостью принимают туристов. Проведут экскурсию по виноградникам и производству, расскажут о том, как вино делают (а многие бодеги семейные, со своими традициями, и бережно лелеют лозы, доставшиеся от делов – вино со старых лоз особенное, и ценится очень высоко). И, конечно, дадут попробовать. Если вы на машине – выбирайте, кто сегодня дегустирует, а кто водителем работает.

Экскурсия, подходящая и для тех, кто за рулем, и для детей, - наблюдение за звездами в горах Монсант. Для городских жителей, которые по ночам видят в основном фонари да светящиеся вывески, ясное черное небо с сияющими звездами и отлично читаемыми созвездиями – уже экзотика. Разумеется, астрономические восторги при желании дополнит дегустация на пленэре. Такое вот прекрасное развлечение придумали в винодельне Celler Joan Ametller. Проводятся “звездные” дегустации редко, но зато в особо красивое время – например, в августе, когда можно наблюдать метеорный поток Персеиды.

Где это: список виноделен, где готовы принять туристов, на сайте. До любой из них с побережья ехать около часа.

Цена вопроса: экскурсия на винодельню с дегустацией стоит стоит 10 – 15 евро с человека, в некоторых бодегах до 30 евро. Наблюдение за звездами с дегустацией – 15 евро. В большинстве случаев визит нужно забронировать заранее, в зависимости от винодельни, - хотя бы в тот же день с утра, иногда за неделю.

Идиллические пейзажи Сиураны. Древняя церковь, изумрудная вода, синее небо...

Идиллические пейзажи Сиураны. Древняя церковь, изумрудная вода, синее небо...

Фото: Юлия СМИРНОВА

ДЕРЕВНЯ СИУРАНА

В горной деревне Сиурана живет 21 человек. А красоты тут хватило бы на 21 миллион, честное слово! Со одной стороны – склоны Монсанта, с другой – горная гряда Прадес. Головокружительные виды – в прямом смысле слова, особенно для тех, кто боится высоты – открываются со смотровой площадки рядом с романской церковью Святой Марии. Если пройти от церкви несколько шагов вверх по улице, а потом глянуть вниз, увидите самую главную сиуранскую красоту. Извилистое изумрудное водохранилище среди отвесных склонов.

Еще в Сиуране есть руины арабской крепости, один отель, один ресторан, один бар, один гостевой дом, один кемпинг, где собираются скалолазы, информационный центр для туристов и сувенирный магазин (из местных продуктов в нем продается мед и разные джемы).

В деревне Сиурана живет всего 21 человек!

В деревне Сиурана живет всего 21 человек!

Фото: Юлия СМИРНОВА

Где это: на машине из Салоу или Камбрилса до Сиураны ехать около часа (50 км примерно). От Барселоны деревня в 150 км. Если арендуете автомобиль на день, логично совместить поездку в Сиурану с визитом с Эскаладеи – между ними около 22 км.

Горы окружают Сиурану со всех сторон: с одной стороны склоны Монсанта, с другой гряда Прадес.

Горы окружают Сиурану со всех сторон: с одной стороны склоны Монсанта, с другой гряда Прадес.

Фото: Юлия СМИРНОВА