Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука29 июня 2017 22:00

Астроном Владимир Коваль: Тунгусский метеорит все эти годы искали не там

В канун 109-летия с момента падения уникального космического объекта совместная экспедиция «Комсомольской правды», РГО и Первого канала попыталась раскрыть его тайну [видео]
Сусловская воронка, которую ошибочно принимали за кратер тунгусского метеорита

Сусловская воронка, которую ошибочно принимали за кратер тунгусского метеорита

Фото: Евгений САЗОНОВ

Есть такие лихо закрученные тайны, что не дают покоя пытливым исследователям на протяжении целых веков. Но самой сложной и привлекательной, несомненно, является загадка Тунгусского метеорита. Не столько космическая, сколько — детективная. Словно гениальный преступник, внеземное тело натворило страшных дел и бесследно исчезло. Масса в несколько миллионов тонн взорвалась в атмосфере с силой тысячи атомных бомб, сброшенных на Хиросиму, опалило и повалило деревья на территории в две тысячи квадратных километров. Дрожь земли зафиксировали сейсмостанции даже в Западном полушарии. Таинственное свечение наблюдали от центральной Сибири до Атлантики несколько ночей подряд — настолько сильное, что можно было читать без лампы! И... никаких следов: ни единого обломка, ни единого внеземного кусочка! Преступник — как в классических детективах — не оставил ни одной зацепки. Казалось бы! Но астроном Владимир Коваль, изучающий Тунгусский феномен уже без малого полвека, выступил в роли Шерлока Холмса во время недавней совместной экспедиции «Комсомольской правды», Русского географического общества и Первого канала и...

Но обо всем по порядку!

Место падения метеорита

Место падения метеорита

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

ОТЕЦ ФЕНОМЕНА

Итак, уникальное событие случилось ровно 109 лет назад - 30 июня 1908 года. А 90 лет назад на этот феномен обратила внимание и серьезная наука. В 1927 году в междуречье Подкаменной Тунгуски и ее притока Чуни добралась маленькая экспедиция. Ее возглавлял Леонид Кулик - большой романтик и не менее крупный ученый. По большому счету — первый человек в России, серьезно занявшийся наукой о метеоритах. Собственно, ему мы и обязаны тем, что весь мир знает о Тунгусском диве. Леонид Алексеевич первым из научных работников попал в эпицентр взрыва, хотя и спустя 19 лет. И первым пытался найти пришельца.

Лабаз на заимке Кулика

Лабаз на заимке Кулика

Фото: Евгений САЗОНОВ

В честь этого юбилея журналисты Первого канала и «Комсомольской правды», при поддержке Русского географического общества, и установили памятную доску с портретом Кулика. Отныне она навечно расположилась на стене первой построенной на таинственном месте в 1927 году избушке. Она до сих пор возвышается на берегу речки Хушма, где и высадился Леонид Алексеевич.

Заимка Кулика - изба руководителя экспедиции

Заимка Кулика - изба руководителя экспедиции

Фото: Евгений САЗОНОВ

Домик верой и правдой служит приютом для всех исследователей на протяжении 90 лет! Это, так называемая, старая пристань. Новая же находится в километре выше — на крутом берегу, с большими и совсем не старыми бревенчатыми домами, о которых первые «метеоритчики» могли только мечтать.

Памятную табличку закрепили на стене первой избы, что возвели исследователи в 1927 году

Памятную табличку закрепили на стене первой избы, что возвели исследователи в 1927 году

Фото: Евгений САЗОНОВ

Отсюда идет старая дорога — тропа Кулика - на одноименную заимку. По пути нужно преодолеть красивейший водопад на ручье Чургим, наледь, ряд болот и тогда через несколько часов можно выйти к месту, где жил и работал легендарный ученый, пытаясь найти не менее легендарный метеорит.

Там до сих пор стоят две избы, возведенные во времена первых экспедиций. Одна — общая, служившая и пристанищем для исследователей, и лабораторией, и складом. Другая — поменьше - «командирская». В ней жил сам руководитель.

Внутри избы на заимке Кулика

Внутри избы на заимке Кулика

Фото: Евгений САЗОНОВ

Раньше они стояли на открытом пространстве — вокруг были лишь десятки километров причудливо поваленных обожженных деревьев.

Сейчас избушки спрятаны в чаще леса. Природа полностью восстановилась за 109 лет. Лишь в отдельных местах попадаются редкие сломы - остатки свидетелей давней трагедии.

ОШИБКА УЧЕНОГО

Когда Кулик добрался до эпицентра взрыва, он был поражен увиденным: «Весь крупный лес в горах был повален на землю плотными рядами, в долинах же торчали кверху не только корни выворотков, но и стволы переломанных, в вершине или на середине, как тростник, вековых богатырей тайги». И с этого момента ученый оказался под гипнозом эпицентра, даже не допуская мысли, что место падения может находиться где-то дальше. За кратер он принял огромное болото, которому дал имя Сусловской воронки— в честь человека, занимавшегося в то время привнесением цивилизации в жизнь тунгусов, а заодно сделал большой вклад в исследование Тунгусского метеорита, опросив сотни свидетелей феномена.

Водопад и наледь на ручье Чургим по тропе Кулика

Водопад и наледь на ручье Чургим по тропе Кулика

Фото: Евгений САЗОНОВ

Воронка цела и сейчас. И снова она стала болотом. А тогда группа ученых с нечеловеческим упорством занималась осушением этого места, беззаветно веря, что на дне они обнаружат Его...

… На дне они нашли лишь пень старой лиственницы.

Озеро Чеко также ошибочно принимали за кратер тунгусского метеорита

Озеро Чеко также ошибочно принимали за кратер тунгусского метеорита

Фото: Евгений САЗОНОВ

Кулик ошибся... Его заблуждения до сих пор повторяют и другие исследователи, принимая за метеоритные кратеры то карстовые воронки, коих здесь сотни, то близлежащее озеро Чеко, которое очертаниями похоже на человеческую почку. Итальянцы, вот, недавно заявили: сомнений нет — водоем внеземного происхождения! Хотя еще в 60-70-х годах советские ученые доказали - этому объекту несколько тысяч лет.

Второй ошибкой Кулика была безапелляционная вера в то, что небесное тело являлось железным (каменных метеоритов в начале ХХ века практически не находили из-за несовершенной технологии поиска). Правда эта вера сыграла на пользу — ученый выбил деньги на экспедицию в голодающей стране, так как обещал дать промышленности тысячи тонн редких металлов. Потому он и ориентировался на показания магнитометров, которые тоже уводили его все дальше от реальности.

Всего было проведено четыре экспедиции. Несомненно, их бы было больше, но помешала война и трагическая гибель ученого в 1942 году (он ушел на фронт добровольцем).

Болота, над которыми взорвался болид

Болота, над которыми взорвался болид

Фото: Евгений САЗОНОВ

ТРИ ВЕРСИИ «ПРЕСТУПЛЕНИЯ»

Несмотря на то, что Кулик так и не нашел метеорит, он сделал главное — настолько увлек весь мир загадкой феномена, что после войны и до наших дней сотни экспедиций со всех уголков планеты пытались разобраться, что произошло в тайге.

Загадочность события породила огромное количество версий. Абсолютно разных и по привлекательности, и по степени вменяемости. Больше всего приверженцев у трех из них:

1) это было падение колоссального каменного метеорита, который до сих пор лежит на дне одного из многочисленных болот;

2) это было ледяное ядро кометы, моментально расплавившееся при ударе об атмосферу Земли;

3) это был инопланетный космический корабль с ядерным двигателем, взорвавшийся при посадке.

- Вокруг этих версий всегда ломалось множество копий, - рассказывает участник объединенной экспедиции «КП», Первого канала и РГО астроном Владимир Коваль. - Каждый тянул одеяло на себя, утверждая, что именно он раскрыл Тунгусскую тайну. Доходило до того, что ради доказательства одной версии не только замалчивались неудобные факты, но и допускались прямые подтасовки! В отчетах и исследованиях в открытую исправлялись в выгодную сторону высота взрыва, угол падения, направление полета.

Астроном Владимир Коваль у "фрегата" - так называют деревья, которые были искалечены взрывов и стали расти неправильно

Астроном Владимир Коваль у "фрегата" - так называют деревья, которые были искалечены взрывов и стали расти неправильно

Фото: Евгений САЗОНОВ

Владимир Коваль и другие ученые считают, что это точно не был ядерный взрыв, потому что до сих пор не найдено ни одного следа повышенной радиации, зато обнаружено множество уцелевших деревьев, которые по всем параметрам должны были превратиться в золу в эпицентре.

Не могло это быть и исполинским ледяным шаром — все расчеты были проведены еще на первых советских ЭВМ и показали, что для взрыва как у мощнейшей водородной бомбы лед должен быть прочнее титана. И даже если бы — гипотетически — и взорвалось ледяное ядро кометы, все равно бесследно испариться не могло — внеземных следов на земле оказалось бы достаточно.

Красоты реки Кимчу

Красоты реки Кимчу

Фото: Евгений САЗОНОВ

Но что тогда упало на землю?

- По всем параметрам, это был редчайший, огромный по массе и необычный по траектории каменный метеорит! - отвечает Коваль. - По моим расчетам, он вошел в атмосферу Земли под углом 15 градусов. От столкновения с воздухом произошло резкое высвобождение энергии, что приняли за взрыв. Что-то вроде того, что мы наблюдали в Челябинске, но во много раз сильнее. Ударная волна повалила вдеревья на огромной территории. Но далее метеорит, грубо говоря, отскочил от тропосферы на высоте 15-20 километров, как камень от воды (все же забавлялись в детстве игрой в «блинчики») и упал в 100 — 150 километрах северо-западнее от эпицентра взрыва. Опять же приведу в пример Челябинский болид — взорвался над городом, а упал в озеро более чем в сотне километров.

Получается — все 90 лет со дня первой экспедиции Кулика Тунгусское диво искали не там.

Взрыв, прогремевший 109 лет назад на высоте 15 километров был такой силы, что вырывал деревья с корнем

Взрыв, прогремевший 109 лет назад на высоте 15 километров был такой силы, что вырывал деревья с корнем

Фото: Евгений САЗОНОВ

- Все попадали под гипноз вывала, - усмехается астроном. - Если взрыв был здесь, значит и искать надо здесь. Хотя достаточно элементарно установить азимут полета по упавшим деревьям, высоту взрыва по уцелевшим и обожженным стволам, угол наклона по первым свидетельствам и т.д. Но для этого нужно было работать всем вместе, вместе искать истину. Но слишком у многих были другие цели — не найти Тунгусский метеорит, а заработать на нем — деньги, славу, ученые звания...По моим подсчетам, Тунгусское космическое тело упало в районе впадения речки Кимчу в Чуню. Там и надо искать. Но это дело очень большой и весьма хорошо оснащенной экспедиции. И — не одной.

Кроме того, что прочесать придется десятки квадратных километров дикой тайги, есть и еще одна сложность.

- За 109 лет осколки Тунгусского метеорита, рассеянные по тайге и берегам рек, стали неотличимы от земных камней. Понять их неземное происхождение можно только с помощью специальных анализов. Но, в принципе, и сейчас метеорит найти можно. Было бы желание раскрыть одну из главных тайн ХХ, да уже и ХХI века. Кто знает, может быть, найдется новый Кулик?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В гостях у Тунгусского метеорита

30 июня 1908 года над сибирской тайгой пронеслось нечто, ставшее впоследствии известным как Тунгусский метеорит. Пронеслось и с чудовищным грохотом врезалось в землю. Ударная волна, говорят, обогнула всю планету. А уж в месте удара и вообще все было плохо: в избах вылетали стекла, вековые деревья выворачивало с корнем, горела тайга, гибли олени... (подробности)