Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Недвижимость27 июня 2017 15:22

Жители подмосковного Деденево несколько лет не могут добиться справедливости в ЖКХ

Люди вынуждены жить без горячей воды
Жители поселка Деденево Дмитровского района Московской области не могут добиться бесперебойной подачи горячей воды

Жители поселка Деденево Дмитровского района Московской области не могут добиться бесперебойной подачи горячей воды

Фото: Евгения ГУСЕВА

Всего в 40 километрах от Москвы творится что-то страшное с ЖХК. Уже несколько лет жители поселка Деденево Дмитровского района Московской области не могут добиться бесперебойной подачи горячей воды. На этот раз отключают за долги ресурсоснабжающей компании - «МПН» перед «Газпромом» и «Мосэнергосбытом». И это при том, что жильцы ежемесячно оплачивают услуги котельной.

- По данным Арбитражного суда МО долг «МПН» перед газовиками и электриками уже превысил 20 миллионов рублей, - рассказывает местный житель Денис Бычков. – В прошлом году объявила себя банкротом муниципальная управляющая организация, оставив после себя такие же многомиллионные долги. Никто деньги гасить не собирается. Воду, соответственно, включать тоже не будут. На сегодняшний день люди снова сидят без воды, уже почти месяц.

Компания то и дело вывешивает объявления в подъездах о том, что воду дадут «завтра». Но это завтра так и не наступает. Чтобы достучаться до местных властей и до коммунальщиков, в прошлом году жители от отчаяния вышли на акцию протеста к зданию администрации Деденево. Звучало требование передать полномочия по ЖКХ в район. Однако жители так и не были услышаны.

В котельной ситуацию объясняют так: воду начнем греть, но как только ресурсоснабжающая компания перечислит деньги. В «МПН» же никакие комментарии нам не дают. Как и местным жителям, собственно. Работники организации предпочитают просто не брать трубки. Генеральным директором компании является Тимур Смаилов. До него мы тоже не смогли дозвониться, так как секретарь отвечала, что его нет на рабочем месте.

- В конце 2015 года компания «МПН» внезапно появилась в Деденево по рекомендации главы поселка Светланы Тягачевой, - рассказывает генеральный директор ООО «Теплосетевая компания» Александр Сидоров. – Без конкурсов и аукционов. И в итоге им передали всю систему ЖКХ Деденево. Сейчас мы пытаемся через суд оспорить это незаконное право передачи. Слушания состоятся в ближайшее время.

По словам Александра Сидорова, его компания не может наладить рабочие отношения с «МПН». В отопительный сезон постоянно происходят аварии на сетях, арендуемых этой организацией. И их представители своевременно не устраняют поломки. В связи с чем, страдают люди. Котельные не могут обеспечить жителей ни теплом, ни горячей водой надлежащего качества .

Жители требуют детально расследовать финансовую деятельность компании «МПН». Однако пока воз и ныне там.

Кому жаловаться на управляющую компанию

- Жителям, в первую очередь, стоит пожаловаться на управляющую компанию в Жилищную инспекцию, - говорит аналитик, юрист Алена Кондратьева. - По итогам проведенной проверки этот орган имеет право наложить административные взыскания на виновных лиц. Второй орган – Роспотребнадзор. Туда нужно будет подать заявление. По поступившему от вас обращению, специалисты ведомства проведут проверку и применят санкции, если это будет необходимо. Если и это не дало результатов, можно обратиться с жалобой в прокуратуру и даже суд. Есть, кстати, «но». Не нужно идти с жалобой в прокуратуру области (республики), пока вы не обратились в прокуратуру района. То есть не нужно «бежать впереди паровоза». И не надо тратить время на обращения к депутатам. Все что они сделают – перенаправят документ в надлежащий орган.