Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество20 июня 2017 13:40

Кубанские исследователи: Бирюзовый цвет Черного моря не опасен для отдыхающих

Сейчас ученые выясняют причину такого окраса
Самый яркий цвет приобрел участок как раз у берегов Краснодарского края. Фото: NASA

Самый яркий цвет приобрел участок как раз у берегов Краснодарского края. Фото: NASA

Черное море стало бирюзовым. Американский спутник зафиксировал изменение цвета водоема. На снимках с космоса отчетливо видны большие бирюзово-жемчужные пятна. Самый яркий цвет приобрел участок как раз у берегов Краснодарского края.

К слову, явление это обычное для июня, однако в этом году цветение необычайно яркое. Экспертам пока неизвестно, с чем связана такая насыщенность. Одной из причин могли стать затяжные ливни, которые принесли с собой питательные вещества для кокколитофоридов (одноклеточные планктонные водоросли, вызывающие цветение воды - Авт.). На их поверхности образуется карбонат кальция. Это вещество белого цвета «высветляет» Черное море, делая его бирюзовым.

9 июня 2003 года вода не имела такого насыщенного цвета. Фото: NASA

9 июня 2003 года вода не имела такого насыщенного цвета. Фото: NASA

Эта новость стала предметом обсуждения в Сети. Многие жители Кубани и те, кто отправляется на Черноморское побережье, забили тревогу.

- Может, в такой воде и купаться нельзя? Покроешься еще волдырями или ожоги от них получишь! - написал один из комментаторов Михаил Зубов.

Небезразличные к вопросам экологии жители края предположили, что цветение водорослей может привести к экологической катастрофе из-за нехватки кислорода.

В другие сезоны Черное море имеет свой привычный темный оттенок. Фото: NASA

В другие сезоны Черное море имеет свой привычный темный оттенок. Фото: NASA

Опасности ни для человека, ни для морских обитателей эта водоросль не представляет. И уж тем более, уверяют кубанские исследователи, никакой угрозы не несет.

- Цвет изменился из-за того, что в воде обитает множество кокколитофоридов. Но отдыхающие могут абсолютно не переживать - они как раз показатель хорошего качества моря, - объяснил «Комсомольской правде» - Кубань» заведующий лаборатории экологии Южного отделения Института океанологии РАН Владимир Силкин. - Нам удалось установить, что размножение их связано с низким соотношением азота к фосфору, при этом концентрация последнего очень большая. Чем это вызвано, мы сейчас как раз выясняем. Но паниковать точно не стоит.