Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
Общество31 мая 2017 16:55

Из-за ошибки учителей сибирская выпускница осталась без ЕГЭ

Педагоги забыли внести одиннадцатиклассницу в список сдающих математику
Оля неважно знает математику и теперь осталась без попытки ее пересдать.

Оля неважно знает математику и теперь осталась без попытки ее пересдать.

Фото: из личного архива

31 мая Оля Кутузова, выпускница Плотниковской средней школы № 111 в Новосибирской области, должна была, как и другие одиннадцатиклассники, сдавать ЕГЭ по математике. Планировалось, что она, как и пять ее одноклассников, поедут в соседнее - более крупное село Раздольное (именно там находится пункт сдачи ЕГЭ). Но на экзамен девочка не попала.

- За пару дней до экзамена выяснилось, что школа не внесла дочку в список сдающих математику. И на экзамен ее просто не пустили, - возмущается Сергей, папа школьницы. - Как они могли о ней забыть, когда в классе Оли всего шесть человек, я до сих пор понять не могу!

Оперативно внести Олю в список было уже невозможно.

- Нам объяснили, что списки согласовывают в Москве за несколько месяцев и внести коррективы нельзя, - объясняет Сергей. - Предложили Оле сдавать в день пересдачи, 28 июня. Дочка, конечно, очень переживала, плакала…

Неприятно, конечно, но все было бы не так страшно, если бы не одно обстоятельство.

- Оля неважно знает математику, - честно признается Юлия, мачеха девочки. - И если у других детей будет вторая попытка пересдать экзамен, то у Оли ее отняли. А она ей очень нужна! И где справедливость?

К тому же накануне даты пересдачи, 27 июня, у Оли должен быть выпускной.

- Вы представьте себе: все дети будут получать аттестаты, а Оля - нет. И с каким настроением она пойдет на экзамен? - переживает Юлия.

Мы обратились за комментариями в школу, но там в ответ на наши вопросы только кидали трубку. Хотя оно и понятно: что тут скажешь?..

А пока Оля готовится сдавать русский язык, биологию и историю - эти предметы она знает куда лучше формул и интегралов. И мечтает, что у нее все-таки получится поступить в ветеринарный колледж и в будущем лечить животных.

«Комсомолка» следит за развитием событий.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

"Требуйте компенсацию!"

Вот как прокомментировала ситуацию юрист Инесса Рябинина:

- Школа оказала выпускнице услугу ненадлежащего качества (обучение и проведение экзаменов с юридической точки зрения расценивается именно так), и несет за это полную ответственность. Родным школьницы нужно подать жалобы в областное министерство образования, прокуратуру, и Управление Роспотребнадзора, чтобы они провели проверку. А также подать иск в суд на компенсацию морального вреда.

В Новосибирской области подобных дел в судах еще не рассматривали, так что о сумме, которую может отсудить семья выпускницы, говорить сложно.