Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Общество30 мая 2017 17:35

Запрещенные судом «Свидетели Иеговы» пытаются передать «Зал царств» в Новосибирске норвежцам

Хотя по закону все имущество должно быть обращено в доход Российской Федерации [фото]
Верховный суд признал иеговистов экстремистами и запретил им работать на территории РФ. Фото: Евгений Епанчинцев/ТАСС

Верховный суд признал иеговистов экстремистами и запретил им работать на территории РФ. Фото: Евгений Епанчинцев/ТАСС

Еще в апреле Верховный суд признал секту «Свидетели Иеговы» экстремистской. Отчасти свою лепту в запрет внесла и Новосибирская прокуратура. Когда четыре года назад более полусотни публикаций иеговистов попали в федеральный список экстремистских материалов (в основном речь шла о журналах «Пробудитесь!» и «Сторожевая башня»), за сектантами в Новосибирске усилили контроль. Силовики приходили на богослужения, а там, несмотря на все запреты, - та самая литература из черного списка.

- В декабре 2015 года и в январе 2017-го во время проверочных мероприятий двум местным отделениям «Свидетелей Иеговы» были вынесены предупреждения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, потому что там была найдена экстремистская литература. Что дают эти предупреждения? Если после них в течение года организация совершает правонарушение повторно, суд может ее ликвидировать, - поясняет Яна Рубан, старший помощник прокурора города Новосибирска. - Собственно, именно это и сделал Верховный суд, в его решении в том числе фигурировали два случая из Новосибирской области.

Казалось бы, что такого экстремистского могут сделать люди, прославляющие Бога? Если вникнуть в суть религиозного движения, станут понятны все черные списки и запреты. Оказывается, иеговисты живут не по привычным заповедям. Например, им нельзя служить в армии и как-либо вообще помогать своему государству во время войны, нельзя участвовать в выборах, нельзя приветствовать свой флаг, главу государства и другие национальные ценности.

Залы дворцов культуры - излюбленные места собраний иеговистов. Фото: www.ansobor.ru

Залы дворцов культуры - излюбленные места собраний иеговистов. Фото: www.ansobor.ru

- Надо понимать, что, когда придет час икс - испытание в виде, например, войны, эти люди рядом с нами стоять не будут, - говорит Олег Заев, сотрудник Информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при соборе во имя Александра Невского. - И в данном случае этот пацифизм - очевидное зло, которое пустит врага и разрешит ему бесчинствовать, поэтому суд и пытается это предотвратить. Мы же с вами понимаем, что если мы дома не будем заделывать дыры и делать ремонт, то клопов и тараканов разведется немерено.

Еще один пунктик иеговистов - они отказываются от переливания крови. И зачастую заложниками сектантов становятся дети. Вот два ярких случая: весной 2011 года в новосибирскую областную больницу была доставлена четырехлетняя девочка с диагнозом «паховая грыжа». Мама ребенка не только отказалась от операции и переливания крови, но даже резус-фактор дочки запретила определять. Вера не позволяет. Кстати, та же вера разрушила ее семью: с мужем женщина не живет, вместо семьи у нее община... А вот случай из Бердска: ребенка укусил клещ, мама написала отказ от прививки гамма-глобулином. Почему? «Бог против», - говорит...

- Их вера не разрешает им посещать даже психиатров и психологов, - продолжает Олег Заев.

При этом сектоведы считают, что «Свидетели Иеговы» найдут способ легализоваться даже в случае запрета: очень уж мощная поддержка у них из-за рубежа.

Журналы «Пробудитесь!» и «Сторожевая башня» издавались в России с 1990-х годов. Фото: www.ansobor.ru

Журналы «Пробудитесь!» и «Сторожевая башня» издавались в России с 1990-х годов. Фото: www.ansobor.ru

- Практика показала, что они готовы отказаться от названий. Нет теперь журналов с названиями «Сторожевая башня» или «Пробудитесь!», там просто написано: «Что хочет от нас Бог?», - приводит пример Олег Заев. - Цветовая гамма, шрифт, бумага - те же, но что тут предъявишь с юридической точки зрения? При этом участие Запада в этой секте настолько очевидно, что можно предположить, что они будут обжаловать решение и Верховного суда. И Страсбургский суд, который очень часто встает на сторону сект, конечно, способен им подыграть.

Тем более что речь идет о ликвидации сектантской организации не только на бумаге. По решению Верховного суда все имущество иеговистов должно теперь перейти в счет государства. Сектанты с такой позицией, разумеется, не согласны и по-тихому пытаются сохранить свое добро. В Новосибирской области, например, их недвижимость бесшумно ушла в руки иностранцам. Все тем же сектантам.

- На основании договора пожертвования недвижимого имущества, заключенного еще в феврале, то есть накануне решения Верховного суда, земельный участок и дом на улице Ружейной в Новосибирске был пожертвован «Свидетелями Иеговы» религиозной общине Jehovas Vinter (это те же «Свидетели Иеговы», только в Норвегии), - рассказывают силовики.

На улице Ружейной у сектантов находился так называемый «Зал царств» - место, где они устраивали встречи.

- Также норвежцам отписано нежилое помещение по улице Молодости, - продолжает наш источник. - Кроме того, председатель искитимской ветки секты отписал шведской общине иеговистов жилой дом в райцентре Болотное.

Законность таких даров еще будут проверять юристы. А «Комсомольская правда» проследит за развитием ситуации.

Есть данные, что в России 165 тысяч приверженцев Свидетелей Иеговы. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Есть данные, что в России 165 тысяч приверженцев Свидетелей Иеговы. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Как побороть секты в России? Люди, которые вступают в них, сами виноваты в своей глупости? Или они - невинные жертвы манипуляций? Обсудим на Радио «Комсомольская правда» - Новосибирск» в прямом эфире 2 июня в 18.05. Слушать можно на волне 98,3 FM в Новосибирске, либо онлайн на странице nsk.kp.ru/radio в любой точке мира. Телефон студии: (383) 289-99-33, WhatsApp: 8-923-145-11-02.