Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт25 февраля 2017 16:23

Как таксист Скороваров помогал футболисту Кержакову выработать спортивную злость

Реальная история, которая случилась на глазах у нашего колумниста
Кержаков и слыхом не слыхивал ни про какие петиции. Он ехал из пресс-центра на радиостанцию

Кержаков и слыхом не слыхивал ни про какие петиции. Он ехал из пресс-центра на радиостанцию

Фото: Александр ГЛУЗ

Московский таксист Скороваров взял откровенное интервью у Александра Кержакова, затмив собой многих журналистов. Корреспондент «КП» была тому свидетелем.

Скороваров - не просто таксист, но еще и футбольный болельщик с огромным стажем. Накануне он разместил петицию с требованием отстранить российскую сборную по футболу от участия в Чемпионате мира. Мол, своими плохими результатами сборная расстраивает его не только как болельщика, но и как таксиста, а также усугубляет ситуацию на дорогах...

Кто бы мог подумать, что на следующий же день к нему в машину сядет российский бомбардир...

В модном сером ватнике, загорелый, с ровно постриженной щетиной, сверкающий голубыми глазами, Кержаков и слыхом не слыхивал ни про какие петиции. Он ехал из пресс-центра на радиостанцию. Причем, в хорошем расположении духа. На презентации автобиографии с нескромным названием "Лучший" журналисты задавали скромные вопросы. Доволен ли Кержаков зарплатой, помирился ли с Плющенко, что думает о своем брате... Кержаков отвечал, что на зарплату жаловаться грешно, с Плющенко на днях смотрели футбол, а такого вратаря, как брат, хотел бы и себе в команду...

Журналисты расчувствовались. Носатый дяденька в седых усах даже сказал: хороший ты человек, Анатолич, я вижу, что хороший.

Книга Александра Кержакова «Лучший».

Книга Александра Кержакова «Лучший».

И вот по дороге с презентации на радиостанцию Кержаков должен был дать мне интервью.

Ошарашенный от невероятного совпадения (только вчера подал петицию, а уже сегодня Кержаков лично на заднем сиденье - шутка ли?!), таксист Скороваров быстро взял себя в руки и, убедившись через зеркало заднего вида, что ошибки быть не может и пассажир действительно Кержаков, мгновенно задал неудобный вопрос:

- Александр, не лучше ли нам всем, добровольно СНЯТЬ российскую команду с участия в мировом первенстве по футболу в 2018 году?

- Как снять? А кого же вы убивать будете? - Кержаков попробовал отшутиться, но не тут-то было.

- Ну, наши футболисты неликвидны на мировом уровне, результаты первенств позорные. Страной, принимающей ЧМ, можно остаться, но команду отстранить. Пусть это вдохновит наших футболистов на результаты в будущем.

- Что вдохновит? То, что команду в последний момент выкинули? Какие у нас должны быть результаты? – выпучил синие глаза Кержаков. - Почему все думают, что мы должны выигрывать? За счет чего мы должны выиграть? У нас что, много футбольных школ на самом высоком уровне? Или заботятся о поколении футболистов?

- Но вы же футболисты. Вот я, скажем, водитель такси. Я не иду боксировать на ринг…

- А я, например, опоздал на поезд и не уехал в Петербург из-за того, что таксист не знал адреса, - передразнил бомбардир. - И я не говорю при этом, ах, какое в Москве ужасное такси, не может вовремя приехать. Я продолжаю им пользоваться. У меня нет выбора. И у вас нет выбора. У вас есть такая сборная - какая есть. И такие футболисты - какие есть!

- Но вы же не готовы выступать! - бесстрашно воскликнул Скороваров.

- Мы пока не готовы выигрывать, но играть - готовы. И вообще, вы делали выводы, основываясь на чем? Наша сборная вышла на ЧЕ.

Александр Кержаков (слева), представляя свою книгу в программе «Вечерний Ургант», выглядел героем...

Александр Кержаков (слева), представляя свою книгу в программе «Вечерний Ургант», выглядел героем...

Фото: Первый канал

- И проиграла...

- Да, но ведь сотня сборных, среди которых и лучшие по подготовке - вообще не вышли. Когда сыграли с Англией 1:1, все были рады и никто не говорил, что нужно разогнать сборную. Получается, с Англией - молодцы, боролись до конца, а когда через две недели проиграли Уэльсу - сразу стали говном?

- Ага, - восторжествовал таксист. - Значит, вас устраивает, что огромные деньги идут на то, чтобы не было результата? Вы считаете, что не надо отказываться от ЧМ?

- Всегда нужно идти на чемпионаты. Мы поехали на Евро, потому что заслужили это. В честной борьбе, причем. А ЧМ мы заслужили тем, что мы хозяева. И не надо никого разгонять. Нужно организовывать нормальную подготовку. Понятно?!

Кержаков громко хлопнул дверью. Он приехал к радиостанции, в эфире которой предстояло говорить о новой книге. Его настроение трудно было назвать благостным. Зато таксист Скороваров сиял, как начищенная скороварка, и на вопрос корреспондента "КП", что это было, ответил, не колеблясь: "Было чудо".

- Понимаете, я, на самом деле, не хочу, чтобы команду отстраняли, - признался Скороваров, подруливая к офису редакции. – Я, как и все, хочу результатов. Все хотят. А до ЧМ всего год остался. Вряд ли что изменится. И здесь - никакой тренер не поможет. Только чудо.

...а простой таксист Максим Скороваров устроил форварду настоящий прессинг.

...а простой таксист Максим Скороваров устроил форварду настоящий прессинг.

Фото: vk.com

- Какое чудо?

- Знаете, злость великое дело. Может, она сделает то, на что тренеры не способны…

- То, есть, вы специально злили Кержакова?

- А может, я волшебник, - подмигнул Скороваров в зеркало. – Как такое может быть – вчера написал петицию, а сегодня – раз! - и сам Кержаков ко мне в машину сел. Разве не волшебство? И, чтоб вы убедились, я с вас, между прочим, денег за поездку не возьму. А вы напишите в своей газете, если случится чудо и наша футбольная команда хорошо выступит на ЧМ-2018, к этому буду причастен я, московский таксист Максим Скороваров.