Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+22°
Boom metrics
Общество26 января 2017 10:35

Мать убитого спецназовца Дмитрия Чудакова не пришла на допрос по делу «банды амазонок»

Пожилая женщина настолько плохо себя почувствовала, что заседание перенесли
Участницам банды грозит до 25 лет лишения свободы.

Участницам банды грозит до 25 лет лишения свободы.

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

В Ростовском областном суде, где уже второй год длится процесс по делу «банды амазонок», подошли к самому громкому эпизоду - жестокому убийству семьи спецназовца Дмитрия Чудаков из Нижнего Новгорода. Тела подполковника СОБРа, его супруги и детей были обнаружены в машине 8 июля 2009 года на федеральной трассе «Дон». Семья возвращалась домой после отдыха на Черном море и, судя по всему, остановилась на обочине передохнуть. Место не совсем глухое - рядом АЗС, но это грабителей не напугало. В семью стреляли, а затем добивали ножом.

Сначала в убийстве заподозрили охранника местного рынка Алексея Серенко (эксперты посчитали, что стреляли из его «Сайги»), он провел два года в следственном изоляторе, но затем был отпущен на свободу. Во многом благодаря, как ни странно, матери убитого Дмитрия Чудакова, которая заявила о том, что не верит официальной версии.

После задержания «амазонок», когда Инесса Тарвердиева призналась в убийстве семьи подполковника, перед Серенко извинились. Но мать убитого заявила о новых сомнениях по поводу официальной версии следствия.

Семья Чудаковых погибла по пути домой. Фото: личный архив Валентины Чудаковой

Семья Чудаковых погибла по пути домой. Фото: личный архив Валентины Чудаковой

Планировалось, что 26 января Валентина Чудакова выскажется, дав показания в суде, но она не пришла. Причина уважительная - плохое самочувствие женщины.

- Потерпевшая планирует принимать участие во всех заседаниях, на которых будет рассматриваться эпизод Чудаковых, - пояснили в суде.

Напомним, доказательства по остальным убийствам уже представлены доказательства, допрошены почти все потерпевшие и свидетели. Супруга уничтоженного во время задержания главаря банды - Инесса Тарвердиева и ее дочь Вероника частично признали свою вину в убийствах, их родственники - Анастасия и Сергей Синельник не согласны с обвинением.

Теоретически приговор самой дерзкой на юге России «банде амазонок», на счету которой десятки убийств, в том числе сотрудников правоохранительных органов, могут вынести уже этим летом.

НАША СПРАВКА

Семья убийц из Ставропольского края

Главари банды - 35-летний стоматолог Роман Подкопаев (ликвидирован во время задержания) и его гражданская супруга, 42-летняя Инесса Тарвердиева - начали убивать в Ставропольском крае, где жили, а потом стали приезжать в Ростовскую область, к родственникам - супругам Синельник. Днем вели себя, как обычная семья, а ночью ездили по федеральной трассе «Дон» в поисках автомобилей, водители которых остановились переночевать. Потом стали убивать сотрудников правоохранительных органов и бизнесменов, врываясь в их дома. Причем, как считает следствие, Сергей Синельник использовал свои возможности.

Роли распределялись следующим образом: Тарвердиева и Подкопаев (иногда с подачи Синельника) находили жертву, выслеживали, изучали распорядок, для этого вели даже специальные записи в дневнике, разрабатывали план, после чего шли на дело. Убивали трое: Тарвердиева, ее 25-летняя дочь Виктория и Роман Подкопаев.

КСТАТИ

Почему «амазонки»?

В 2005-2007 годах около одного из мест преступления оперативники нашли нож с надписью: «Моей любимой амазонке». Сначала они решили, что он принадлежал бандитам, даже добавили его к уликам, о чем узнала пресса. Но на самом деле нож не был в преступных руках. История такова: молодой человек попросил знакомого сделать красивый нож для его девушки. Влюбленный самолично придумал романтическую надпись. Но девушка не оценила подарок, выбросив, по роковому стечению обстоятельств, в нескольких десятках метров от места преступления. Во время расследования уголовного дела следователи нашли и того, как сделал нож, и влюбленного парня.

РАССЛЕДОВАНИЕ УЛЬЯНЫ СКОЙБЕДЫ

Семейный подряд убийц: корни Хотите теперь позлить ростовских полицейских - скажите, что «амазонки» были задержаны случайно. Услышите и про «не спали девять месяцев», и про «собровцы дежурили», и про «везет тому, кто везет».

Правда в том, что банду заметили, когда убийства пошли серией, причем отобранное у одних полицейских оружие всплывало на убийствах других (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать убитого под Ростовом спецназовца Дмитрия Чудакова требует вернуть дело «амазонок» на новое расследование

Будучи в донской столице, 66-летняя Валентина Чудакова согласилась пояснить газете «Комсомольская правда-Ростов» свою позицию (подробности)