Премия Рунета-2020
Пенза
+7°
Boom metrics
Общество9 декабря 2016 6:00

Пензенский зоопарк ищет подругу белому медведю

Сотрудники учреждения обратились за помощью в два ведомства
Источник:kp.ru
Фото пресс-службы зоопарка

Фото пресс-службы зоопарка

В ближайшее время белый медведь из Пензенского зоопарка переедет в новый просторный вольер с бассейном. В связи с улучшением условий проживания сотрудники учреждения планируют найти ему пару.

Белый медведь - редкий вид животных. На территории России их живет примерно пять-семь тысяч особей. Это не так уж мало. Но их небольшая плодовитость, долгое взросление, высокая смертность среди молодняка, антропогенное воздействие человека - все это приводит к сокращению численности вида.

«Роснефть» заинтересована в сохранении и изучении популяции белого медведя в дикой природе и в зоопарках России. Компания ежегодно проводит масштабные комплексные научно-исследовательские экспедиции в Арктику, во время которых, в том числе, пристальное внимание уделяется изучению белого медведя. Помимо сбора биологических материалов животного, на них надевают специальные безопасные ошейники со спутниковыми передатчиками для отслеживания их путей миграции и ареала обитания.

В Пензенском зоопарке нефтяная компания «Роснефть» взяла под опеку арктического хищника.

В рамках этого сотрудничества строится новый вольер, а также выделяются средства на содержание медведя.

В данный момент нашему Белому пять с половиной лет. Самцы данного вида достигают половой зрелости в шесть-семь лет. Настала пора задуматься о невесте.

По своей природе арктические хищники - одиночные животные. Пару они создают на две-три недели, а затем расходятся. Медведица устраивает снежную берлогу. В потомстве она приносит от одного до трех малышей. Медвежата рождаются совсем крошечными - 500 - 750 грамм. Растут они долго и до полутора лет находятся с мамой.

Поиск пары для «пензенского умки» - серьезное и ответственное мероприятие. В нашей стране около тринадцати зоопарков, где проживает тридцать три белых медведя. Подбирать подругу для пензенского новосела будут, учитывая научные требования. Арктические обитатели, содержащиеся в неволе, заносятся в племенную книгу.

Со временем планируется, что у будущей пары родятся малыши. Наш Белый - обитатель дикой природы, носитель ценного генетического материала. Он не является родственником ни одному из зоопарковских соплеменников. Это позволит избежать близкородственного скрещивания.

Администрация Пензенского зоопарка обратилась за помощью в подборе пары к куратору программы размножения белых медведей, директору Московского зоопарка. Ведь именно там сейчас содержится молоденькая самочка Ника, найденная в природе. Кроме того, заявку подали в центральный аппарат Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Они могут помочь в том случае, если обнаружат медвежонка-сироту в дикой природе.

Сотрудники и посетители Пензенского зоопарка с нетерпением ждут приезда медведицы и со временем появления потомства.