Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество20 июля 2016 11:20

В Швеции водитель автобуса избил сирийского беженца

Нападавший пинал мигранта и приговаривал: «Ненавижу тебя, проклятая сволочь»
Иллюстративное фото с сайта cityinfo.az

Иллюстративное фото с сайта cityinfo.az

Шведская автобусная компания Nobina, извинилась после того, как в местных СМИ появилось шокирующее видео, на котором один из ее водителей кричит и избивает сирийского беженца.

Беженец из Сирии поселился на острове Эланд, расположенном у восточного побережья Швеции, отмечает губернская газета Barometern. Издание утверждает, что инцидент произошел во вторник,19 июля, утром на автобусе, следующем в Боргхольм.

Водитель закрыл дверь перед беженцами, пытавшихся доехать в Бода. Свидетель события утверждает, что это уже не первый раз, когда водитель автобуса отказывает представителям центра по приему беженцев ездить на своем транспорте. Поэтому он решил сфотографировать этого человека. Когда автобус достиг следующей остановки, водитель подошел к сирийцу, а затем попытался изъять у него из мобильника фотографию. В этот момент еще один пассажир снял на видео этот шокирующий инцидент.

Видео показывает, что разгневанный водитель автобуса схватил мужчину за одежду, а затем начал его мутузить, несколько раз ударил по затылку, приговаривая: «Я ненавижу тебя, проклятая сволочь».

Водитель автобуса остановился лишь только после того, как другие пассажиры заступились за сирийца. Сириец вынужден был обратиться за медицинской помощью в больницу во вторник, 19 июля, вечером. "До этого меня никто никогда не бил. Я думал, что буду в безопасности в Швеции, но был избит здесь водителем автобуса," - сокрушается он.

Представитель автобусной компании Nobina Эрик Стеийе сказал, что водитель автобуса отстранен от работы, начато внутреннее расследование. " Мы приносим извинения [сирийскому пассажиру]. Это совершенно неприемлемо", - подтвердил он.

Об инциденте было сообщено в полицию. Водитель автобуса направил туда встречное заявление о насилии в отношении должностного лица. Он уверяет, что получил от сирийца удар по руке во время перепалки.