Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья19 июля 2016 7:51

Швеция признана экстремальной страной мира в плане гендерного равенства

Демократия в королевстве рассматривается как равенство прав мужчин и женщин
Шведская демократия - равенство прав мужчин и женщин.

Шведская демократия - равенство прав мужчин и женщин.

Доцент Центра Стокгольмского университета по изучению культурной эволюции Патрик Линденфорс считает, что с точки зрения ценностей скандинавской государство является самой экстремальной страной в мире.

Во-первых, считает он, существуют несколько ценностей, которые являются исключительно шведскими. Они касаются гендерного равенства и равных возможностей. В Швеции, согласно World Values ​​Survey (Всемирный обзор ценностей, WVS) , например, 81 процентов респондентов ответили утвердительно, что для демократии важно равенство прав мужчин и женщин. Для сравнения: только 18 процентов ответили утвердительно на тот же вопрос в Ираке.

Вторые важные данные обобщают религиозные верования и уважение власти к светским ценностям. В Швеции они имеют более индивидуалистический и рациональный характер, чем в любой другой стране мира.

«Светские страны на северо-западе Европы находятся в своем собственном уголке мировой культурной карты, Швеция является самым крайним примером. Социологи Антье Рядер RÄDER и Питер Мюхлау на примере мигрантов обнаружили, что чем дольше они прожили в принимающей их стране, тем ближе стали им ценности королевства. Негативное отношение к вопросам гендерного равенства объясняют такими факторами, как пожилой возраст, низкий уровень образования, религиозные убеждения (особенно ислам) и пол

Российской профессор Вероника Костенко указывает на то, что разница в отношениях между различными странами, принимающими беженцев, больше, чем разница между мигрантами и уроженцами внутри каждой принимающей стороной . Швеция воспринимается среди иммигрантов в качестве феминисткой страны.

«Но тут существуют риски получения анклавов в обществе, где люди считают, что гендерное равенство является менее важным, и что гомосексуалисты не должны рассматриваться в равной степени членами общества», - заключает Костенко.