Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Новосибирцы примут участие в фестивале "Новое кино Швеции"

Россияне увидят пять кассовых фильмов скандинавской страны
Фото с сайта ovideo.ru

Фото с сайта ovideo.ru

В российском Новосибирске с 5 по 9 июля пройдет II фестиваль "Новое кино Швеции". Жители сибирского города увидят пять новых фильмов, не вышедших на экраны России.

"Все фильмы-участники и победители различных кинофестивалей, включая самые престижные. Например, номинированный на премию "Оскар" за лучший грим и прически фильм "Столетний старик, который вылез в окно и исчез", - говорится в сообщении пресс-службы кинотеатра "Победа".

Фильм снят в жанре криминального фарса и черного юмора. Главный герой - столетний старик - повествует историю своей жизни, в которой он любил две вещи: алкоголь и взрывать все подряд. Эта любовь забрасывала его на протяжении всего XX века то в Испанию времен Гражданской войны, где он воевал за обе стороны, то в СССР, где ему довелось побывать на приеме у Сталина и сбежать из лагеря с близнецом Эйнштейна, то в США, где без него не был бы завершен так называемый Манхэттенский проект.

В мелодраме "Серьезная игра", снятой по роману классика шведской литературы Яльмара Сёдерберга, в качестве режиссера выступила знаменитая шведская актриса Пернилла Аугуст. Она завершит фестиваль, сообщает ТАСС.