Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Москва31 августа 2013 10:13

Провинциалы не любят москвичей

Более половины жителей регионов считают, что в столице живут малосимпатичные люди
Более половины жителей регионов считают, что в столице живут малосимпатичные люди

Более половины жителей регионов считают, что в столице живут малосимпатичные люди

Всероссийский центр изучения общественного мнения попросил россиян, живущих за предалми МКАД, нарисовать портрет современного москвича. Опрашивали тех, кто постоянно в Москве не проживает.Общественным мнением социологи интересовались в 130 населенных пунктах из 42 регионов нашей страны.

- К сожалению, 59% россиян затруднились приписать москвичам какие-то положительные черты, и еще 6% сказали, что их нет, - рассказал о результатах опроса гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Пятая часть россиян считает москвичей гордыми и высокомерными. Десять процентов опрошенных уверены, что жители столицы - жадные и алчные. Столько же респондентов уверены, что в Москве живут некультурные и грубые люди. Пять процентов от участвующих в опросе считают, что москвичи равнодушные. При этом, правда, столько же считает, что жители столицы добры и отзывчивы. Семь процентов опрошенных называют жителей столицы недоброжелательными. При этом 43% участников опроса не считают москвчией несимпатичными.

Почти 65% респондентов уверены, что москвичи и провинциалы взаимно недолюбливают друг друга. Уверены, что Москва живет и процветает за счет регионов 76% участников опроса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Жизнь в столице привлекает 15 процентов россиян Четверть жителей нашей страны считают, что лучше жить в небольшом городке (далее)

Жизнь в столице привлекает 15 процентов россиян

Четверть жителей нашей страны считают, что лучше жить в небольшом городке (далее)