Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире24 февраля 2013 10:43

Госсекретарь США «открыл» новую страну - «Кырзахстан»

С легкой руки Джона Керри Киргизия получила новое название [видео]
В ходе своего первого официального выступления в университете штата Вирджиния Джон Керри поведал общественности о тяжелой работе смелых сотрудников американских ведомств

В ходе своего первого официального выступления в университете штата Вирджиния Джон Керри поведал общественности о тяжелой работе смелых сотрудников американских ведомств

Фото: REUTERS

В ходе своего первого официального выступления в университете штата Вирджиния Джон Керри поведал общественности о тяжелой работе смелых сотрудников американских ведомств.

«Они борются с коррупцией в Нигерии, устанавливают верховенство закона в Бирме, поддерживают демократические перемены в Кырзахстане и Грузии», - на голубом глазу заявил новоявленный госсекретарь. После чего добавил, что «для перехода страны к демократии требуется много времени».

Официальные представители США никак не прокомментировали оговорку госсекретаря, а согласно протоколу в тексте выступления речь шла о Киргизии.

Отметим, что высшие должностные лица Америки нередко демонстрируют на публике феноменальные знания школьной программы. Так, в 2008 году президент Джордж Буш не разобрался в географии СНГ и спутал Грузию и Россию, отметив, что «сторонние силы предпринимают усилия по свержению законно избранного правительства России». Ранее он же поменял местами Австралию и Австрию. А в 2010 году, слывущая интеллектуалом, бывший губернатор Аляски Сара Пэйлин назвала Северную Корею союзником США.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Джон Керри и Сергей Лавров обсудят вопрос усыновления российских детей

В программу первого официального турне нового госсекретаря США, стартовавшего в воскресенье, включена встреча с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Среди прочего, руководители внешнеполитических ведомств планируют обсудить один из самых волнующих общественность вопросов - усыновления российских детей приемными родителями из США. Кроме того на повестке дня - двусторонние двусторонние и международные проблемы, в том числе ситуация в Сирии.

Во время поездки, которая продлится до шестого марта, Керри побывает в столицах Великобритании, Германии, Франции, Италии, Турции, Египта, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Катара.