Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Происшествия3 октября 2010 5:39

В Таиланде опрокинулся автобус с россиянами

Пострадали около двадцати человек, двоим потребовалась экстренные операции [видео]

Очередная автомобильная авария с участием отдыхающих из России произошла в воскресенье неподалеку от популярного курорта Паттайа (Таиланд). Около 3 часов по московскому времени здесь перевернулся автобус, перевозивший 42 россиянина.

Российские туристы направлялись из Паттайи в провинцию Канчанабури. Как сообщил завконсульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников, водитель автобуса на крутом повороте не справился с управлением и перевернул машину. По имеющимся сообщениям, погибших нет.

"Около шести утра по местному времени (03.00 мск) автобус, выехавший из Паттайи на двухдневную экскурсию в провинцию Канчанабури, опрокинулся на бок примерно в двадцати километрах от Паттайи. Нам сообщила об этом туристическая компания, которая организовала поездку", - сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Андрей Дворников.

Вице-консул и врач посольства РФ немедленно выехали на место происшествия.

"Как сообщила турфирма, в аварии никто не погиб, но несколько человек получили ранения. Все они, по словам туроператора, уже доставлены в больницы города Паттайя, а тех туристов, которые не пострадали в происшествии, развезли микроавтобусами обратно в гостиницы. Информация пока предварительная. О причинах аварии пока ничего неизвестно. Я только что прибыл на место аварии, а отсюда поеду в Паттайю. Автобус, видимо, по неизвестной причине не вписался в поворот, попал колесом в кювет и опрокинулся на правый бок. Правая часть лобового стекла разбита: похоже, что пассажиры сами разбили стекло изнутри, чтобы выбраться из автобуса", - сказал консул.

"Мы выясним все обстоятельства аварии. Конечно, составим и передадим в Москву списки пострадавших. Постараемся сделать это побыстрее. Будем также помогать пострадавшим в общении с тайским медперсоналом и страховыми компаниями".

В консульском отделе посольства России в Таиланде «КП» сообщили некоторые подробности состояния двух пострадавших, находящихся в госпитале «Паттайя Мемориал».

«50-летнему россиянину Конину Александру врачи зашили незначительную рану на спине, и сейчас он передвигается без посторонней помощи и чувствует себя хорошо, - рассказали в посольстве. - 25-летняя украинка Кривченко Инна также уже прооперированна и рядом с ней постоянно находится муж».

«Оба туриста прооперированны, их жизни и здоровью ничего не угрожает», - сообщили в МИД РФ.

Иностранные СМИ сообщают, что всего в больницы Паттайи попали 10 человек.

По информации, которую позже сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Андрей Дворников, в результате ДТП пострадали не менее 20 россиян.

Телефон горячей линии, по которой можно узнать информацию о состоянии туристов, 8-10-66-266-811-71

Российские туристы, по информации местных СМИ, заказали экскурсионный тур эконом-класса у местной компании Jiraphaithoon. Фирма набирает клиентов прямо на улице. Такие экскурсии стоят дешевле, чем у солидных туроператоров, однако контроль за качеством услуг здесь гораздо слабее.

Полиция города Паттайя уже предъявила обвинение в небрежном вождении водителю перевернувшегося автобуса. Однако сам шофер 51-летний Бунчай Джантама утверждает, что к аварии привела неисправность в рулевом управлении транспортного средства. «Машину повело, я пытался исправить ситуацию и выровнять автобус, однако его занесло, после чего завалило на бок и мы съехали с полосы в кювет», - оправдывается водитель.