Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ10 августа 2010 8:59

Дым над Москвой рассеивается быстрее, чем обещали синоптики

Уровень загрязнения воздуха в столице значительно снизился [видео]

Во вторник утром ситуация с воздухом в Москве по сравнению с предыдущими днями улучшилась в разы, что не может не радовать жителей столицы. Дышать стало гораздо легче.

Как сообщили в Мосэкомониторинге, уровень загрязнения воздуха в столице действительно снизился, но до сих пор остаются превышенными допустимые концентрации вредных веществ.

Так, максимальные значения угарного газа превышены в 1,4 раза, а взвешенных веществ в 1,9 раза, передает “Интерфакс”.

И хотя синоптики во вторник обещают москвичам новые температурные рекорды и ухудшение ситуации со смогом из-за пожаров, видимость с утра в районе московских аэропортов составляет от 1100 до 1500 метров. Благодаря чему Домодедово, Шереметьево и Внуково работают сегодня в штатном режиме: нет ни одного задержанного рейса.

В то же время в МЧС сегодня заявили об улучшении ситуации с пожарами в Подмосковье. Пожарным за минувшие сутки удалось сократить площадь горящих торфяников, которые представляют наибольшую угрозу, более чем на 30 га. Тем не менее, огнеборцы продолжают контролировать ситуацию в области.

Всего, по данным МЧС, на территории России за минувшие сутки возникло 247 новых очагов возгорания, потушено - 239. Спасатели продолжают борьбу с 68 пожарами на 79 452,2 га. Как отметили в МЧС, это крупные очаги возгорания.

В ликвидации огня на всей территории России привлечены 165 714 человек. Напомним, что в тушении пожаров участвуют не только сотрудники МЧС, военнослужащие, но и добровольцы. Кроме того, России активную помощь в этом нелегком деле оказывают и зарубежные страны. По данным МЧС, от иностранных государств привлечено 394 человека и 52 единицы техники.

САМОЧУВСТВИЕ

Рекомендации главных специалистов Департамента здравоохранения города Москвы для населения в условиях неблагоприятной погодной обстановки 1. Ограничить выход из помещений, при выходе на улицу плотно закрывать нос и рот влажной марлей, сложенной в несколько слоев. 2. Промывать нос и рот проточной водой, глаза - слабым раствором чая. 3. Носить легкую, просторную одежду. 4. Голова должна быть покрыта легким хлопчатобумажным головным убором (все рекомендации читайте здесь).

Москвичей приглашают отдохнуть от смога в социальных центрах: там можно будет в прохладе попить чаю и измерить давление. Подробнее тут.

Уважаемые москвичи! Нам важно ваше мнение. Если вы уже прятались от жары в социальных центрах, оставьте свой отзыв о них в комментариях.