Премия Рунета-2020
Тверь
+10°
Boom metrics
Общество1 апреля 2008 22:00

Записать ребенка в паспорт стало сложно

Для этого тверичанам теперь нужно выстоять длинную очередь.
Источник:kp.ru

В паспортно-визовую службу Калининского района на улице Фрунзе журналисты «Комсомолки» отправились не случайно. Причина - звонок читательницы.

- Я пришла в ужас, когда оказалась в помещении службы, - Маргарита уже прошла через все барьеры, но воспоминания не дают покоя. - В узком коридорчике человек тридцать. В основном восточные мужчины. Сесть негде, нет ни скамеек, ни стульев. Да и поставить их негде. А как было хорошо раньше: ребенка родителям в паспорт вписывали в загсе.

За разъяснениями мы обратились в Управление Федеральной миграционной службы РФ по Тверской области.

- Действительно, до декабря 2006 года ребенка вносили в паспорт в загсе, одновременно с выдачей свидетельства о рождении, - разъяснила нам Инна Васильева, начальник паспортной и регистрационной работы. - 20 декабря 2006 года вышло новое постановление Правительства, где было сказано, что теперь эта обязанность возложена на органы миграционной службы.

Инна Васильева объяснила нам и причины такого решения:- В загсе запись делали от руки, и, в принципе, ее мог сделать любой. Теперь мы делаем запись с помощью компьютера. Дополнительно она заверяется подписью сотрудника службы и гербовой печатью.

- Зачем снимаешь?! Не надо. Сейчас аппарат разобью! - прикрывшись рукой, стал угрожать фотокорреспонденту один из мужчин, когда мы вошли в коридор паспортно-визовой службы Калининского района. Очередь в полутемном помещении занервничала. Судя по внешности, все гости из Средней Азии.

Однако ни одной женщины с грудным ребенком мы здесь не заметили. Но и пройти к начальнику паспортного стола нам не удалось - слишком уж шумной и агрессивной оказалась очередь.

Женщину с ребенком мы встретили возле паспортно-визовой службы Московского района. Обстановка здесь оказалась спокойнее.

- Это вы так удачно подъехали, - заметила Оксана, покачивая коляску с мирно спящей малышкой. - Дело к обеду, скоро перестанут принимать - вот все и разошлись. Обычно народу столько, что не протолкнуться. Я вот маму вызвала с работы, чтобы с ребенком среди мужиков не толкаться.

В Управлении миграционной службы таким положением дел тоже недовольны, но, увы, не могут пока изменить условия.