Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Происшествия11 августа 2020 13:18

«Создает угрозу России»: в Дагестане судят «вора в законе» Смоляна

Его обвиняют по статье «Занятие высшего положения в преступной иерархии»
Шамиль Магомедов, более известный в узких кругах, как Шамиль Смолянский. Фото: кадр видео

Шамиль Магомедов, более известный в узких кругах, как Шамиль Смолянский. Фото: кадр видео

Следственный комитет Республики Дагестан передал в суд уголовное дело «вора в законе» Шамиля Магомедова. Правоохранители считают, что он «создает угрозу России», занимая высшее положение в преступной иерархии. Именно по этой статье его и будут судить.

Кличка известного вора в законе — Смоля или Шамиль Смолянский. Он был задержан в сентябре 2019 года вместе с другим криминальным авторитетом Зиявудином Абдулхаликовым по прозвищу Зява Махачкалинский. Непосредственных преступлений за обоими «ворами в законе» на данный момент нет. Кроме одного — по статье «Занятие высшего положения в преступной иерархии».

— Занимаемое положение в преступной иерархии, авторитет и влияние в преступной среде Магомедов использует в целях организации, руководства и координации преступной деятельности на территории Дагестана, чем создает угрозу общественной безопасности Российской Федерации, — говорится в сообщении пресс-службы следственного управления СКР по Республике Дагестан.

Известно, что Шамиль Смолянский в общей сумме провел «на зоне» 13 лет. При чем первый раз оказался в колонии в 15. Во всех случаях были совершены имущественные преступления — кражи. Однако до «коронации» авторитет прошел долгий путь. Звание «вора в законе» ему присвоили в 2011 году в Москве. При чем, по неофициальным сведениям, на коронации присутствовал лично покойный авторитет Дед Хасан.

— Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу, — резюмировали в следственном управлении.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Ты че прячешься?»: дагестанский политик разобрался с Русланом Белым за шутку про «эроспектакль»

Помощник депутата Госдумы Бувайсара Сайтиева - Булач Чанкалаев - потребовал от Руслана Белого извинений. Общественного деятеля оскорбила шутка о дагестанцах, которую комик рассказал на своем выступлении полтора года назад. Каламбур был посвящен театральной пьесе в Дагестане и реакции местных жителей на нее (подробности).

КСТАТИ

«Никому не позволим осквернять нашу честь»: чеченцев увезли из Москвы на перевоспитание

Руководство Чечни очистило улицы Москвы от порочащих доброе имя республики чеченцев. Наркоманов, алкоголиков, нарушителей общественного порядка увезли обратно в республику. Перевоспитанием нерадивых сынов занялись лично депутат Госдумы от ЧР Адам Делимханов и глава МВД региона Руслан Алханов (подробности).