Премия Рунета-2020
Кемерово
+7°
Boom metrics
Здоровье6 августа 2020 5:47

Экстренная пресс-конференция по ситуации с COVID-19 в Кузбассе: прямая трансляция

Специалисты рассказали о мерах борьбы с коронавирусом
Экстренная пресс-конференция по ситуации с COVID-19 в Кузбассе: прямая трансляция

Экстренная пресс-конференция по ситуации с COVID-19 в Кузбассе: прямая трансляция

Фото: Алексей БУЛАТОВ

6 августа в Кузбассе прошла экстренная пресс-конференция, во время которой специалисты рассказали о мерах борьбы с COVID-19 и последствиях пандемии для региона.

Ежедневно в Кузбассе меняется ситуация с коронавирусом. Так, за минувшие сутки еще 96 человек заболели COVID-19. А общее число кузабассовцев, у которых диагностировали коронавируснyю инфекцию, достигло 4158 человек. Изменилось и число летальных исходов у больных с коронавирусом: на утро 6 августа оно достигло 28 человек.

В связи с этим в четверг, 6 августа, прошла экстренная пресс-конференция, в которой приняли участие начальник областного Роспотребнадзора Евгений Окс, министр здравоохранения Кузбасса Михаил Малин, начальник департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Вероника Трихина, главный врач ГАУЗ КО «Кемеровская областная клиническая инфекционная больница» Светлана Кудашева, а также бизнес-омбудсмен Елена Латышенко. Они ответили на вопросы о том, как развивается ситуация с коронавирусом в Кузбасса и чего ждать в дальнейшем, как скажется пандемия на бизнесе, а также почему в регионе вновь вводятся ограничительные меры.

Сложное решение

«Это было непростое решение», - так охарактеризовала во время пресс-конференции по ситуации с коронавирусом в регионе уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кузбассе Елена Латышенко повторное введение ограничений в Кузбассе.

Как отметила Елена Латышенко, самым простым решение в связи с ростом числа заболевших коронавирусом было бы закрытие предприятий, бизнеса и отправить всех жителей региона на самоизоляцию. Это, безусловно, привело бы к хорошим результатам и показателям.

- Но мы понимаем, что когда-то это должно закончиться, и людям надо выйти и пойти на работу. А как сохранить эти рабочие места, в то время как наложены ограничения по работе и по деятельности?

Поэтому все решения как по введению ограничений, так и по снятию ограничений принимались очень ответственно. Чтобы не вводить еще более строгих ограничений, представителям предприятий и бизнеса, а также обычному населению региона нужно помнить об ответственности, соблюдать масочный режим, социальную дистанцию. К слову, отказ от ношения маски - это тот самый личный выбор, при котором нужно осознавать последствия не только для себя, но и для окружающих.

- «Твой выбор» влечет негативные последствия для общественной безопасности, для жизни и здоровья не только близких людей, но и может повлиять на то, сохранится ли рабочее место у конкретного кузбассовца.

Елена Латышенко призвала к ответственному отношению к ситуации с коронавирусом как представителей бизнеса в целом, так и каждого кузбассовца в частности.

Период уговоров закончился

В Кузбассе начинают проводить рейды по соблюдению масочного режима. В каждом муниципальном образовании уже сформированы рабочие группы, которые будут работать без выходных.

- Мы будем работать и с бизнесом, и с населением – в транспорте, в торговле, в предприятиях общественного питания, - заявила Вероника Трихина, начальник Департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка. - Проверки будем осуществлять тотально, потому что период уговоров закончился.

Вероника Трихина напомнила кузбассовцам об ответственности за несоблюдение масочного режима: штрафы от одной до 30 тысяч рублей для физического лица, от 10 до 300 тысяч для организаций и юридических лиц.

- Будут проводиться рейды по соблюдению масочного режима. В рамках статьи 26.1 КоАП РФ есть возможность осуществлять эти контрольные мероприятия без проведения административного расследования.

«Очень тяжелая болезнь»

Некоторое время назад министр здравоохранения Кузбасса и сам оказался на больничной койке с диагнозом COVID-19. Сейчас он уже выздоровел и приступил к работе. А во время пресс-конференции рассказал о том, как лечился от коронавируса.

- Это очень тяжелая болезнь. Всем нашим нигилистам, которые отрицают наличие коронавирусной инфекции и говорят, что это грипп, который можно легко перенести [хочется сказать] - да, есть легкие формы, но есть и тяжелые. Мой конкретный случай был очень тяжелым. Могу сказать, что первый раз в жизни у меня были такие ощущения. Опыт печальный, не хотел бы, чтобы кто-то еще его приобрел, - отметил Михаил Малин.

Также министр здравоохранения сделал акцент на том, что врачи, работающие с тяжелыми коронавирусными пациентами, отдают все силы на борьбу с этой инфекцией. Михаил Малин призвал кузбассовцев соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и прочие меры, которые препятствуют распространению коронавируса.

Откроются ли школы?

Отвечая на волнующий школьников, студентов и их родителей вопрос, откроются ли и при каких условиях 1 сентября школы, вузы и другие образовательные учреждения, руководитель кузбасского Роспотребнадзора отметил, что не исключены как дистанционный вариант обучения, так и обычный. А вот какой из них будет реализован, зависит от роста или снижения заболеваемости коронавирусом.

- Сейчас надо максимально так отработать август, чтобы снизить количество заболевших и распространение. И тогда уже при соблюдении тех рекомендаций, которые разработаны федеральной службой Роспотребнадзора, возобновить учебный процесс с 1 сентября, но уже не как обычно, - отметил Евгений ОКС.

Предполагается, что при возобновлении занятий в школах сохранятся мероприятия по предотвращению распространения коронавируса. так, внутри школы будут разводить потоки учащихся, обязательными будут меры защиты, а также будут разработаны режимы дезобработки.

Также Евгений Окс отметил, что все учителя перед началом обычного формата уроков обязаны будут пройти обследование на наличие коронавирусной инфекции.

Бесплатные тесты на COVID-19

Многие жители региона хотели бы пройти обследование на коронавирус, но не готовы платить за него. Тем более, что в ряде регионов – в том числе и в Москве – такая возможность есть. О том, возможно ли провести тест бесплатно, рассказал министр здравоохранение Кузбасса Михаил Малин. Как оказалось, для того, чтобы тестирование на антитела к короновирусу было доступным всем желающим, необходимы нормативные документы, которые позволяют проводить массовое бесплатное обследование.

- За каждым нормативным документом идет финансирование, настоящими документами всем подряд исследования не предусматривают, - заявил Михаил Малин.

Хватает ли мест в больницах?

По словам Михаила Малина, в Кузбассе заранее постарались обеспечить места для всех возможных больных коронавирусом. Причем количество коек, предназначенных для них, делалось планово, с запасом.

- 2,5 тысячи коек – выкокотехнологичных коек, с кислородными аппаратами ИВЛ – они заняты или почти заняты для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, - отметил Михаил Малин. – Опасность в том, что если мы позволим бесконтрольно развиваться эпидемии, мы займем еще 2,5 тысячи коек. И тогда нам негде будет оказывать экстренную высокотехнологичную помощь. И чтобы этого не случилось, предлагаются меры по сдерживанию эпидемии в Кузбассе.

Михаил Малин также отметил, что помимо больных с COVID-19 есть и другие пациенты – с хроническими заболеваниям, экстренными случаями, будущие мамы и дети – им всем нужна помощь.

- Эти меры правительством Кузбасса предлагаются для того, чтобы спасти и предпринимателей, не закрывать бизнес, для того, чтобы спасти жизни людей, и для того, чтобы спасти вообще функционирование системы задравоохранения, - отметил Михаил Малин..

Также, по словам руководителя регионального Министерства здравоохранения, нет дефицита в аппаратах искусственной вентиляции легких и кислородной поддержки. На сегодняшний день на ИВЛ находятся 28 кузбассовцев, а еще 251 человек получает кислородную поддержку.