Премия Рунета-2020
Пенза
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество17 апреля 2024 7:52

В НИИ питания РАМН призвали не доверять нутрициологам

Следуя их советам, можно «заработать» рак кишечника или поджелудочной железы
Виктор ВИКТОРОВ
Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Для корректировки рациона следует обращаться к специалистам с медицинским образованием. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала врач-диетолог, ведущий научный сотрудник НИИ питания РАМН Ольга Григорьян.

«Развелось безумное количество нутрициологов, которые абсолютно не врачи, не лечебники. Они просто нахватались поверхностных знаний по химическому составу пищи и начинают впаривать людям, а они верят. Доверяйте врачам, получайте знания у грамотных экспертов. Питание - это мощнейший фактор здоровья и долголетия. Люди сами себе придумывают правила еды.

Почему увлеклись [правильным питанием - прим. ГМ]? Стрессовая ситуация, поиск новостей, выделиться - это расстройства, мне кажется, психики у людей. Выжить на стрессе, кортизоле, на гормонах, получая воду, соки. Но мы не получим клетчатку и в будущем заработаем онкологию кишечника, поджелудочной железы. Мы не получим белок и в будущем заработаем дефицит гормонов, бесплодие и массу всего другого. Легче найти что-то в интернете, чем идти в поликлинику - там нет нутрициологов».

Ранее Григорьян назвала преступниками родителей, экспериментирующих с питанием младенцев. Без сбалансированного рациона у ребёнка не развивается мозг и подвергается негативному влиянию нервная система.