Премия Рунета-2020
Пенза
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2024 9:17

Депутат Буцкая призвала врачей роддомов «не вливать» детские смеси новорождённым

Некоторым младенцам безосновательно заменяют грудное молоко на искусственный прикорм, это нецелесообразно
Виктор ВИКТОРОВ
Девушка во время обучения оказывать первую медицинскую помощь. Фото: Оксана Зуйко (архив «КП»)

Девушка во время обучения оказывать первую медицинскую помощь. Фото: Оксана Зуйко (архив «КП»)

Поначалу новорождённые получают такое питание бесплатно. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая.

«Сейчас мы делаем федеральную программу поддержки грудного вскармливания. Дальше мы должны посмотреть, как оказывается поддержка женщинам внутри родильного дома.

Если не поддерживать семейность и грудное вскармливание на уровне старта, то дальше дома это сделать намного сложнее. Единственное, очень плохо, мы уходим от докорма и от бутылочек с водичкой. Потому что это лёгкая дорога. Идём так, как проще. Мало молока. Тут бы посидеть с мамой, поприкладывать, показать, как надо, объяснить, что капельки молозива нужны. Ребёнок первые сутки переживает стресс после родов, не надо в него вливать смесь. Но всё-таки вливают.

Надо смотреть на закупки смеси в роддома, на назначение смеси. Я видела такие роддома, где у главного врача на столе лежат истории болезни тех детей, которым назначен заменитель грудного молока, которым назначена смесь. И главный врач подписывает каждое назначение. Здоровому ребёнку здоровой мамы не нужны никакие докормы.

Я видела такие роддома. К сожалению, их очень много, где производители молочных смесей, как бы оказывая спонсорскую помощь роддому, привозят смесь бесплатно. У меня ассоциация возникает только одна - когда наркодилеры первую дозу дают бесплатно».

Ранее в Госдуме рассказали о проведении бесплатной репродуктивной диспансеризации. Все граждане в возрасте от 18 до 49 лет могут пройти обследование в любой поликлинике. Оно включает несколько этапов: анкетирование, анализы и осмотр, отметила Татьяна Буцкая.