Премия Рунета-2020
Пенза
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество15 апреля 2024 9:31

В Пензе усилили очистку воды в связи с паводком. Какую воду безопасно пить?

Источник:kp.ru

В Пензенской области продолжается паводок. В связи с этим воду в сети вынуждены очищать более тщательно, в том числе хлорсодержащими реагентами. Дело в том, что все наземные источники становятся опасными для здоровья, поскольку в воду попадают взвеси, бактерии и нечистоты, которые могут спровоцировать всплеск опасных заболеваний. Вот лишь неполный список, который озвучил пензенский Роспотребнадзор: брюшной тиф, гепатиты А и Е, сальмонеллез.

В редакцию «Комсомольской правды» в Пензе» обратились жители города. Они пожаловались на обострение аллергии из-за водопроводной воды. Проблемы обостряются после душа. Налицо аллергия на вещества, которые используют для очистки.

Накануне пензенский Роспотребнадзор выпустил предупреждение об опасности использования воды из открытых источников. В Пензе главной питьевой артерией является Сурское водохранилище. Но оно тоже не защищено весной в период половодья.

У пензенцев возникает вопрос: какую воду можно пить и использовать для приготовления пищи?

Безопасной считается артезианская вода. Ее можно использовать без кипячения и очистки даже в период паводка. Источник находится между водонепроницаемыми породами, что на 100% исключает любые загрязнения с поверхности. В Пензенской области источник артезианской воды расположен рядом с селами Ольшанка и Большая Валяевка. Воду поднимают со 180 метров и развозят по киоскам рядом с жилыми массивами. Она природная, так что отлично подойдет тем, кто предпочитает пить без кипячения. Ее же можно использовать для приготовления пищи и умывания.