Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиЗдоровье23 января 2015 18:17

Ваша генетика влияет на то, как скоро состарится мозг

Глобальное исследование выявило 8 распространенных генетических мутаций

300 ученых. 33 страны. 30 000 участников. Таков охват глобального исследования, которое показало, что на старение мозга огромное влияние имеет генетика.

На сегодняшний день это крупнейшее исследование специалистов из разных уголков мира. Оно позволило выявить 8 мутаций, которые стоят за процессом старения мозга, а его результаты могут улучшить лечение болезни Альцгеймера, аутизма и прочих отклонений.

Эксперимент получил название «Повышение нейровизуализации генетики», в ходе которого ученые с помощью специального аппарата исследовали зоны мозга, отвечающие за координацию движений, мотивацию, память, обучение и т.д.

- В итоге наша команда обнаружила восемь генов, которые могут ослабить или, наоборот, улучшить работу мозга у людей. – пояснил Пол Томпсон, руководитель исследования, профессор Медицинской школы. – Любые изменения в этих генах на 2-3 процента меняют мозговой резерв, то есть, можно говорить, что генетика имеет большое влияние на то, как быстро развивается и стареет мозг.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Ученые вырастили мышь с наполовину человеческим мозгом

Уникальные эксперименты проводят сейчас американские ученые из Медицинского центра Рочестерского университета. Здесь очеловечивают мышей. В буквальном смысле. Вживляют в мозг грызунов клетки человеческого мозга. В результате он - мышиный мозг - становится наполовину человеческим. А сами мыши умнеют (дальше)

Ученые придумали, как сохранить молодость мозга

Повышенный уровень сахара в крови вызывает определенное изменение белков в организме и ведет к воспалительным реакциям в стенках кровеносных сосудов. Это оказывает негативное влияние на тех зоны нервной ткани мозга. Выходит, если вовремя не начать контролировать уровень сахара в крови, то это приведет к ослаблению памяти и других функций мозга (дальше)