Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество2 августа 2014 6:18

В тюрьме США пилота Ярошенко вынудили отказаться от лечения зубов

По словам адвоката, россиянину уже почти нечем жевать

Адвокаты российского летчика Константина Ярошенко, осужденного в США на 20 лет за контрабанду наркотиков, пожаловались на медицинский персонал американской тюрьмы «Форт-Дикс». По словам защитника пилота Алексея Тарасова, врачи вынудили его клиента отказаться от помощи стоматолога.

Как заявил адвокат, решать проблемы в исправительном учреждении США могут только путем удаления зубов. Так, в июле после того, как Ярошенко в очередной раз пожаловался на зубную боль, его вызвали к врачу и вырвали три зуба, вместо того чтобы вылечить. Через некоторое время летчику сообщили, что ему планируют вырвать еще один зуб. Но россиянин не согласился пойти на это, ведь, по словам Тарасова, ему уже почти нечем жевать. Тогда с пилота взяли расписку о том, что он отказывается от помощи стоматолога.

«Он был вынужден это сделать, потому что больше не может терять зубы», - сказал РИА Новости защитник.

Напомним, спецслужбы США задержали летчика транспортной авиации Константина Ярошенко в Либерии 28 мая 2010 года. Позже он был переправлен в Америку, присяжные признали его виновным в перевозке крупной партии кокаина, а суд Нью-Йорка приговорил ростовчанина к 20 годам тюрьмы.

А в начале февраля состояние здоровья летчика резко ухудшилось. Однако администрация пенитенциарного учреждения отказывала ему в медицинской помощи. Причем даже в тех случаях, когда пилот находился в предынфарктном состоянии.