Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПолитика1 августа 2014 20:06

Украинские силовики применили против ополченцев советский беспилотник

Повстанцы сбили Ту-143 «Рейс» и выложили подтверждение в Сеть [видео]

В Интернете появился видеоролик, в котором ополченцы показывают сбитый ими беспилотник Ту-143 «Рейс». Он находится на вооружении Украины еще со времен СССР.

В описании к видео говорится о том, что под Шахтерском около 13:30 1 августа бойцы подразделения Мотороллы с блок-поста №20 «на трассе Донецк-Снежное обнаружили и подбили украинский летательный объект, предположительно беспилотник». Известно, что объект еще будет точно идентифицироваться.

На видео ополченец обратился к киевским властям: «Вы не думаете, что это уже чересчур применять такое оружие?». Вскоре оператор «поменялся» со своим напарником местами и также высказался: «Неуважаемый господин Порошенко, Нацгвардия и прочие, пытающиеся воевать с Новороссией, сколько бы вы ни бросали на нас таких устройств, как бы вы не пытались в зародыше подавить великое государство Новороссия, у вас это не получится».

ПОДРОБНОСТИ

Ту-143 «Рейс» — советский разведывательный беспилотный летательный аппарат. В 1970—1980-х годах было выпущено 950 штук. Сегодня такие аппараты остались на вооружении лишь у России и Украины.

Имеет две модификации: Ту-143 — базовая. И М-143 — беспилотный самолет-мишень.

По предварительной версии экспертов, сбитый ополченцами летательный объект - это как раз таки М-143 - беспилотный самолет-мишень. Он предназначен для имитации полета аэродинамических, в том числе крылатых ракет, воздушных целей.

Но точной информации на этот счет пока нет.

ИЗ ДОСЬЕ КП

Напомним, ранее вопреки утверждениям Киева, стало известно, что баллистические ракеты все-таки использовались украинскими силовиками против ополченцев на востоке страны. Данную информацию подтвердили в штаб-квартире НАТО.