Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+22°
Boom metrics
НовостиПроисшествия1 августа 2014 9:31

Евгений Ройзман стал свидетелем в уголовном деле Кинева

Следователи объяснили вызов мэра Екатеринбурга на допрос

На Среднем Урале следователи впервые озвучили роль Евгения Ройзмана в уголовном деле его бывшего соратника Олега Кинева. После десятичасового визита мэра Екатеринбурга в Следственный комитет силовики объяснили его вызов на допрос и подтвердили, что глава города прошел проверку на полиграфе.

- Евгений Ройзман был вызван на допрос в качестве свидетеля, - рассказал "КП" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Свердловской области Александр Шульга. - Мэр города ответил на вопросы, которые интересовали следствие.

В Следственном комитете при этом уточнили, что результаты проверки на полиграфе не раскрывают.

Напомним, накануне Евгений Ройзман впервые ответил на вопросы следователей. Он поделился имеющейся у него информацией. Также Ройзман прошел проверку на детекторе лжи, на которой, кстати, он настоял сам.

А сразу же после допроса мэра Екатеринбурга один из членов фракции «Единая Россия» потребовал его отставки. И заявил, что он не должен никаким образом влиять на ход следствия. Сам же Евгений Ройзман скептически отнесся к высказыванию парламентария и напомнил, что его выбрал народ, а не он.

Бывшего соратника мэра Екатеринбурга Олега Кинева и двоих его сообщников арестовали две недели назад. Но обвинения им предъявили только 29 июля. Самой же обсуждаемой фигурой в этом уголовном деле стал сам мэр. В кабинет главы города уже прошли обыски. Чуть позже коллеги Ройзмана по Городской думе заявили, что попытаются отстранить его от должности. 31 июля адвокат Кинева заверила "КП", что ее подзащитный должен проходить по делу пособником, а не организатором убийства.