Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
НовостиДом. Семья28 июля 2014 18:52

Уральский Хатико занял первое место в рейтинге верных псов

Пес ждет своего хозяина на трассе уже три года

Рыжая дворняга, которая уже три года ждёт своего хозяина на трассе Екатеринбург-Красноуфимск, получила всероссийскую известность. Преданная собака возглавила ТОП-10 самых трогательных историй России.

Дворняга живёт в четырёх километрах от села Манчаж (между посёлком Арти и Красноуфимском). Автолюбители часто видят собаку у обочины и практически всегда в одном и том же месте. Уральский Хатико провожает тоскливым взглядом все проезжающие по трассе авто. Словно надеется на возвращение хозяина.

По одной из версий, владелец собаки погиб в ДТП, по другой, пса просто вышвырнули на улицу. В любом случае верность этого четвероного не знает границ. Животное никого к себе близко не подпускает, однако еду, оставленную сердобольными дальнобойщиками и сельчанами, принимает.

- Среди торговых представителей, выезжающих в Арти, есть правило: хочешь крупную заявку, покорми рыжего пса. Сам почти каждую неделю останавливаюсь. А как-то рядом с местом, где он живет, сломалась фура, и рыжик ни на минуту не отошел от ремонтирующих водителей. Вот такой верный пес. Нужно в этом месте ему памятник при жизни поставить за верность хозяину. Ждем спонсоров, - написал ещё два года на одном из красноуфимских форумов пользователь под ником Торговик.

Другой уралец рассказал:

- Пытался я собаку забрать домой, но не даётся в руки. Звал её и Тузик, и Бобик, и Шарик, и Рэксик - не подходит ближе пяти метров.

Забрать уральского Хатико к себе хотели многие, но пёс не принимает новых хозяев. Однажды за собакой приехал мужчина, который уверял всех, что это его пёс по кличке Кузя. Но дворняга владельца так и не признала. Пес до сих пор живёт на трассе. Однако теперь у него хотя бы есть будка, которую смастерили местные жители.

Кстати, второе место в ТОП-10 самых трогательных историй о собачьей верности занял Мухтар из Краснодарского края, хозяева которого погибли при наводнении. На третьей позиции – питбультерьер Сэм, который бежал за поездом своего владельца полторы тысячи километров.