Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

СМИ: В России НДС может вырасти до 20%

Чиновники считают, что такие меры помогли бы бюджету

Деловая пресса пишет о том, что в российском правительстве обсуждают идею поднять НДС до 20% и не вводить налог с продаж. Чиновники считают, что такие меры помогли бы бюджету.

Вообще этот вопрос обсуждается уже давно. Сначала с 2015 года хотели налог с продаж, потом пришли к выводу, что с 2019-го лучше увеличить на 2% НДФЛ и НДС.

В итоге кабмин отмел и ту, и другую версии. В правительстве решили, что уже в следующем году необходимо поднять НДС до 20%.

Пока эту версию официально не обнародовали, однако источники газеты «Ведомости» отмечают, что премьер Дмитрий Медведев эту идею уже поддержал.

СПРАВКА "КП"

НДС и НДФЛ - стабильные источники доходов. За семь лет поступления НДФЛ снизились незначительно: в 2007 году - 3,81% ВВП, в 2013 - 3,75%. В 2013 году доходы консолидированного бюджета от налогов на труд - НДФЛ и социальных взносов - впервые превысили поступления от сырьевой ренты. НДС показал более существенный спад - с 6,8 до 5,31% ВВП.

В прошлом году в федеральный бюджет поступило 3,5 трлн рублей НДС. Больше других внутреннего НДС заплатили обрабатывающие производства. Некоторые отрасли, напротив, возвращали налог из бюджета, например нефтепереработчики, химики, металлурги.