Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

CarPlay: автомобили подсели на Apple

Девять ведущих автоконцернов объявили о поддержке новой яблочной функции.
Рена Суворина

Abarth, Alfa Romeo, Audi, Chrysler, Dodge, Fiat, Jeep, Mazda и Ram теперь будут выпускать авто, которые поддерживают функцию CarPlay от Apple. Еще 29 автопроизводителей собираются это сделать в ближайшее время.

О CarPlay Apple объявила пару месяцев назад. Благодаря данной функции водитель может управлять своим телефоном с помощью бортового компьютера автомобиля. CarPlay позволят просматривать фото и видео материалы, набирать SMS-сообщений под диктовку, использовать приложениями. Система работает на устройствах с операционкой iOS 7.

Для того, чтобы не отвлекаться от дороги, управлять CarPlay можно используя голосовой помощник Siri. Система будет записывать за вами тексты сообщений или набирать контакты из телефонной книги, которые вы скажите.

Предполагается, что машины с CarPlay будут оснащены дисплеями с сенсорными экранами. Кроме того, многие производители будут добавлять специальные «быстрые клавиши» на руль в авто. Эти кнопки "разбудят" Siri.

Вдобавок ко всему пользователям обещают доступ к приложениям типа Spotify и iHeartRadio. Так что пользователь сможет слушать музыку в онлайн режиме прямо во время движения.

Кстати, этим летом производители автомобильных аксессуаров Alpine и Pioneer выпустят операционное обновление, содержащее функцию CarPlay. Это значит, что и в авто прежних годов выпуска можно будет использовать новые яблочные сервисы.