Премия Рунета-2020
Саратов
+7°
Boom metrics
НовостиПроисшествия17 февраля 2014 8:44

Неожиданный поворот в деле экс-главы Энгельсского района: Дело Михаила Лысенко суд рассмотрит еще раз от начала до конца

Впервые за всю историю саратовского судопроизводства, судья распустил коллегию присяжных, которая уже готовилась вынести свой вердикт

Всем, кто хоть раз смотрел судебные шоу по телевизору, известно, что после последнего слова обвиняемого судья удаляется обдумывать приговор, а после рекламной паузы зачитывает свое решение. Но в процессе по делу бывшего главы Энгельсского района Михаила Лысенко все оказалось сложнее. У экс-чиновника будет уникальная возможность выступить со вторым последним словом.

Казалось, процесс вышел на финишную прямую - оставалось дождаться вердикта присяжных. Напомним, экс-главе Энгельсского района Михаилу Лысенко предъявлены обвинения по семи статьям Уголовного кодекса, в том числе убийстве, получении взятки, похищении человека.

Но через пару заседаний один из членов коллегии не пришел. Оказалось, болен. Но он не поправился и через неделю. Тут все насторожились. Дело в том, что за девять месяцев разбирательств, успели смениться несколько присяжных, так что запасных не осталось.

Заседания откладывали еще пару раз, но вчера судья Александр Дементьев принял сложное, но, похоже, неизбежное решение. Коллегия присяжных распускается, а дело будет рассматриваться снова, но уже другими 12-ю.

- Выбывший присяжный обратился к суду с заявлением о том, что по состоянию здоровья и после публикации в СМИ его персональных данных, он не желает принимать участие в вынесении приговора по делу. Что это были за СМИ и что за персональные данные, я не знаю, хотя внимательно отслеживаю все публикации по процессу. Ну а насильно тянуть в суд присяжного никто не может, - рассказал "КП" защитник Лысенко Станислав Зайцев.

Отметим, что московский адвокат Лысенко Виктор Паршуткин предложил судье сохранить 11 оставшихся присяжных и добрать еще одного. Однако вряд ли председательствующий встанет на сторону защиты: закон этого практически не допускает.

- Тут не так важно затянется процесс или нет. Просто это единственно законное в сложившейся ситуации решение, поскольку менять присяжных больше некем, - уверен гособвинитель по делу Эдуард Лохов. - Нужно сказать, что в Саратове это первый подобный случай, но в целом по стране это не какое-то новшество, а обычная практика для громких и сложных дел.

Ориентировочно, новый процесс по делу Лысенко должен начаться в марте. Это будет зависеть от того, как быстро найдутся присяжные. Уже сегодня судья Александр Дмитриев должен назначить дату заседания, на котором сформируют новую коллегию.